Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Чебоксарская ГЭС передала Ельниковской роще оборудование для лесоочистки

Чебоксарская ГЭС передала Ельниковской роще оборудование для лесоочистки

В рамках благотворительной экологической акции «оБЕРЕГАй» в октябре планируется посадка молодых дубов на территории Ельниковской рощи, расчищенной от сухостоя. Специально для подготовки участков Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро») подарила особо охраняемой природной территории оборудование для ухода за лесом.

Директор Ельниковской рощи Евгений Курочкин рассказал, что в ближайшее время специалисты приступят к лесоочистке с использованием нового оборудования и к октябрю подготовят участки и саженцы дубов для их посадки совместно с сотрудниками Чебоксарской ГЭС. Кроме этого, на средства РусГидро в ближайшее время в роще будет обновлен экологический маршрут «Лесной тропинкой к знаниям», который еще в 2012 году оборудовала Чебоксарская ГЭС в сотрудничестве с подшефным детским садом «Чебурашка». Именно его воспитанники и педагоги скоро станут первыми посетителями обновленной экотропы.

Напомним, Чебоксарская ГЭС уже много лет шефствует над ООПТ «Ельниковская роща»: открыла здесь экоаллею деревянных скульптур, оборудовала лесопитомник, профинансировала лесопатологическое обследование для работ по сохранению особо охраняемой природной территории, заселила 14 белок для восстановления их популяции.

Справочно:

РусГидро проводит федеральную благотворительную волонтерскую экологическую акцию «оБЕРЕГАй» с 2005 года. Она направлена на формирование экологической ответственности, воспитание бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе. За годы проведения собрано более двух тысяч тонн мусора, проведено благоустройство пляжей и набережных, посажены тысячи деревьев. Традиционно «оБЕРЕГАй» начинается в регионах присутствия РусГидро весной. В этом году в связи с карантинными ограничениями массовые экологические мероприятия были перенесены на более поздние сроки и проводятся в новых форматах.

РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведется системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.



03 сентября 2020
16:03
Поделиться