Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Лесными инспекторами проводятся оперативные мероприятия по выявлению нарушений лесного законодательства

Лесными инспекторами проводятся оперативные мероприятия по выявлению нарушений лесного законодательства

07 сентября текущего года в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства от любителей «тихой охоты» - грибников поступило сообщение о рубке деревьев в лесном массиве вблизи деревни Тинсарино Мариинско-Посадского района. Получив дополнительную уточняющую информацию от диспетчера РДС, государственные лесные инспектора казенного учреждения «Лесная охрана» по Мариинско-Посадскому району незамедлительно выехали на место предполагаемой рубки.

В ходе осмотра лесного участка в квартале 121 Мариинско-Посадского участкового лесничества установлен факт незаконной рубки 6 деревьев породы осина, объем которых составил 0,54 кубических метра. Несмотря на незначительный причиненный ущерб лесному хозяйству, после проведения лесными инспекторами необходимых мероприятий по данному факту нарушения лесного законодательства, материалы для установления виновных лиц и привлечению их к установленной действующим законодательством ответственности направлены в отдел МВД РФ по Мариинско-Посадскому району.

Казенное учреждение «Лесная охрана» Минприроды Чувашии напоминает, что за незаконную рубку деревьев на землях лесного фонда в зависимости от степени причиненного ущерба предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Административная ответственность за незаконную рубку деревьев предусмотрена для тех случаев, когда причиненный ущерб не превышает 5 тыс. рублей. Регламентируется ст. 8.28 КоАП РФ.

В соответствии с ней размер штрафа может составлять:

  • для физических лиц (граждан) от 3 до 4 тыс. рублей;
  • для должностных от 20 до 40 тыс. рублей;
  • для юридических от 200 до 300 тыс. рублей.

Уголовная ответственность наступает в том случае, когда в результате незаконной рубки деревьев размер ущерба превышает 5 тыс. рублей. Они доступно прописаны в ст. 260 УК РФ.

Казенное учреждение «Лесная охрана» Минприроды Чувашии призывает граждан проявить сознательность, и не допускать незаконных рубок деревьев на землях лесного фонда, соблюдать требования действующего лесного законодательства.  



09 сентября 2020
11:44
Поделиться