Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Чувашия на 1 месте в национальном экологическом рейтинге по ПФО

Чувашская Республика уверенно удерживает позиции в национальном экологическом рейтинге регионов РФ. Такие данные стали известны по результатам опубликованного 8 сентября Общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» рейтинга.

Так, наша республика находится на 7 месте во всероссийском рейтинге, а по ПФО - на 1 месте. Напомним, по итогам весны 2020 года Чувашия также находилась на 7 месте по России.

Достигнуть таких результатов Чувашской Республике помогла эффективная реализация мероприятий в области охраны окружающей среды: региональные проекты «Чистая страна», «Сохранение лесов», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Комплексная система обращений с ТКО» национального проекта «Экология». К сведению, в 2020 году в рамках программы «Оздоровление Волги» ведется строительство сооружений очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары, коллектора хозяйственно-бытовой канализации с очистными сооружениями хозяйственно-бытовых и производственных стоков в п. Вурнары, работы по рекультивации шламонакопителя для сухих солей и шламоотстойника ГУП «БОС» Минстроя Чувашии.

Как сообщают в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашии, на территории республики выполняются мероприятия регионального проекта «Сохранение лесов», целью которого является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. Достигнуть цели поможет реализация мероприятий сохранения лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений.

Для охраны лесов от пожаров на территории республики, обеспечивается планомерное обновление парка лесопожарной техники и оборудования. Так в 2018 году за счет средств республиканского бюджета было приобретено 27 единиц противопожарной техники и оборудования, а также 11 единиц лесопатрульной техники; в 2019 и 2020 году за счет средств федерального бюджета, предусмотренных Чувашской Республике в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национально проекта «Экология» приобретено 43 единицы автотракторной техники и 20 единиц оборудования.

К сведению, «Национальный экологический рейтинг»  рассчитывается с 2007 года и регулярно, 4 раза в год, публикуется с 2008 года.



11 сентября 2020
15:13
Поделиться