Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чебоксарах высадили молодые ели

В Чебоксарах высадили молодые ели

10 сентября 2020 года в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» на территории этнокомплекса "Амазония" (Парк культуры и отдыха имени 500-летия города Чебоксары) прошла акция по высадке саженцев ели европейской.  

Вооружившись необходимым инвентарем, представители федеральных и региональных органов государственной власти ПФО, уполномоченных в области лесных отношений, специалисты контрольно-надзорных органов в сфере лесного хозяйства общими усилиями высадили 50 деревьев.

Отметим, что акция была приурочена к совещанию Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, которое состоялось 10 сентября. Представители 11 регионов ПФО обсудили лесопожарное положение дел в округе.

Первыми свои деревья высадили - заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по ПФО Сергей Ковалев, Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев.

«Зеленые насаждения в городе очень ценны. Они улучшают качество воздуха, снижают уровень шума, понижают температуру окружающей среды и разнообразят городской ландшафт. Каждое зеленое насаждение любимо горожанами, и мы стремимся к тому, чтобы деревьев было больше, и город Чебоксары оставался таким же зеленым, которым мы его привыкли видеть», - отметил Александр Воробьев.

Посадочный материал елей предоставлен Мариинско-Посадским лесничеством, выращены они были на питомнике лесничества. Высота саженцев - более 1 м, высадка производилась с комом земли, в предварительно подготовленную посадочную яму. Всё необходимое для высадке саженцев подготовили сотрудники предприятия АО «Зеленстрой».

Цель акции «Сохраним лес» - привлечь внимание широкой общественности к теме сохранения и восстановления лесов, особенно в регионах, наиболее пострадавших от лесных пожаров.

Кампания «Сохраним лес» проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства. Сейчас леса восстанавливаются только на 80%, к 2024 году этот показатель должен составлять 100% благодаря национальному проекту «Экология», в рамках которого проводится кампания. Акция по восстановлению зеленых насаждений с помощью волонтеров призвана сформировать культуру экологически ответственного поведения по отношению к лесу.



11 сентября 2020
09:13
Поделиться