Состоялось совещание по вопросам противооползневых мероприятий и строительства берегоукрепительных сооружений

Во исполнение поставленной Главой Чувашской Республики Олега Николаева задачи, 25 сентября под председательством и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александра Воробьева состоялось совещание по вопросам противооползневых мероприятий, строительства берегоукрепительных сооружений на левобережье реки Сура с. Порецкое, водоснабжения с. Анастасово, д. Бахмутово, д. Коровино Порецкого района Чувашской Республики.

В совещании приняли участие начальник отдела водного хозяйства и природопользования Минприроды Чувашии Евгения Александрова, начальник отдела экономики и финансов Минприроды Чувашии Татьяна Данилова, директор ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз» Иван Алексеев, начальник отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения Управления Росреестра по Чувашской Республике Ольга Николаева, глава администрации Порецкого сельского поселения Порецкого района Александр Барыкин, глава администрации Анастасовского сельского поселения Порецкого района Александр Кормилицын.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос оползневого процесса на береговом склоне реки Суры с. Порецкое. Оползень образовался протяжённостью 1,8 км в силу геолого-гидрогеологических условий и антропогенной нагрузки.  В зоне оползня находятся 98 жилых домов по ул. Комсомольская, где проживают 246 человек.

Учитывая особенности строения территории, необходима разработка (корректировка) проекта строительства противооползневых и берегоукрепительных сооружений на территории села с новыми техническими решениями по борьбе с оползневыми процессами.

Отметим, что проведение противооползневых и берегоукрепительных мероприятий включено в План мероприятий по реализации Стратегии развития экологического благополучия и рационального природопользования на период до 2024 года, утвержденный приказом Минприроды Чувашии от 09.07.2020 № 550.

Вопрос финансирования по проектированию вышеуказанных работ объекта капитального строительства планируется рассмотреть на Совете по инвестиционной политике Чувашской Республике. В последующем поэтапная реализация данного проекта запланирована за счет средств федерального, республиканского и местного бюджетов.

Также на совещании обсужден вопрос оформления в муниципальную собственность сельского поселения объекта «Водоснабжение с. Анастасово, д. Бахмутово, д. Коровино Порецкого района Чувашской Республики».

25 сентября 2020