Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Алатырском районе прошла Всероссийская акция «Сохраним лес»

В Алатырском районе прошла Всероссийская акция «Сохраним лес»

Всероссийская акция «Сохраним лес» продолжает шествие по всей России. Работники БУ ЧР «Алатырское лесничество» Минприроды Чувашии, активисты общественных движений «Волонтеры Победы» и «Российское движение школьников», а также члены территориального штаба «Зеленое Движение России «ЭКА» присоединились к Всероссийской акции «Сохраним лес».

Посадка леса полезна не только природе, общее дело объединило детей и взрослых, подарило новые впечатления и уникальный опыт. 

Посадить дерево -  целая наука. Специалисты объяснили, как это сделать правильно. 

«Сеянцы высаживаем рядами, в заранее распаханные борозды. Мечом Колесова делаем узкую глубокую ямку, затем опускаем саженец: не высоко и не низко, корень оставляем прямым. Потом надо примять нижнюю часть растения землёй, так, чтобы в лунке не осталось воздуха, иначе корни засохнут и деревце погибнет, - показывает пример сотрудник лесхоза Иван Штанин  Обычно выживает примерно 90 процентов саженцев. При благоприятных условиях деревья за пять лет вырастут на полметра и более,  затем ежегодно будут прибавлять по 30-60 см».

«Сегодня сажали деревья всем классом. Лесничие рассказали нам о всех нюансах во время посадки сеянцев. Все правила соблюдали, поэтому уверены, что наши молодые сосёнки обязательно приживутся и со временем превратятся в красивый лес. И в этом будет и наша заслуга!» - поделились впечатлениями участники.

«Сохранение леса, заботливое и рациональное использование этого бесценного сокровища — обязанность не только лесничества, но и общества, то есть каждого из нас», - напомнила руководитель территориального штаба «Зелёное Движение России «ЭКА» в Алатырском районе Инна Кириллова.



29 сентября 2020
11:33
Поделиться