Минприроды в лицах: Олег и Татьяна Тихоновы

В БУ «Опытное лесничество» Минприроды Чувашии работает семья Тихоновых, трудовой стаж супругов составляет 33 и 32 года.

Олег Петрович Тихонов окончил Марийский Политехнических институт им. Максима Горького в 1986 году. Начал свою трудовую деятельность в системе лесного хозяйства с 1979 года. За время работы под его руководством в лесничестве восстановлены вырубленные и погибшие насаждения дуба на площади 350 га, в лесном питомнике выращены 14,3 млн. шт. саженцев и сеянцев древесно-культурных пород, ведется работа по воспитанию подрастающего поколения.

Благодаря инициативе и активному участию Олега Тихонова при поддержке органов местного самоуправления в районом центре села Красноармейское и во всех крупных населённых пунктах района проведены работы по озеленению и созданию защитных лесополос.

За заслуги в области лесного хозяйства и многолетний добросовестный труд в 2007 году Олегу Тихонову присвоено почетное звание «Заслуженный лесовод Чувашской Республики». За активную работу по сохранению и восстановлению лесных богатств в 1996 году было присвоено звание «Лесничий 2 класса», награжден знаком «10 лет безупречной службы в государственной лесной охране РФ», неоднократно награждался Почетными грамотами администрацией Красноармейского района, лесхоза.

Олег Тихонов активно участвует в общественной жизни учреждения. В данное время работает начальником участка Сорминского участкового лесничества БУ «Опытное лесничество» Минприроды Чувашии.

Татьяна Владимировна Тихонова в системе лесного хозяйства работает с 1996 года. В 1999 году с отличием окончила Мариинско-Посадский лесотехнический техникум.

Под техническим руководством Татьяны Тихоновой были созданы лесные культуры на площади 83,5 га. Она участвовала при закладке постоянной лесосеменной плантации дуба черешчатого на площади 19,5 га. Под руководством Татьяны Тихоновой проведена исследовательская работа на тему: «Почему болеют дубы в Чувашии?», работа заняла 1 место на Республиканском юниорском лесном конкурсе «Подрост».

Татьяна ведет активную профилактическую и разъяснительную работу с местным населением на темы: «Сбережение и приумножение лесного богатства», «Противопожарная безопасность в лесах РФ», «Охрана и защита леса». В данное время Татьяна работает мастером леса Сорминского участкового лесничества.

02 октября 2020