«Экопатруль» расширяет круг участников проекта

При участии Фонда имени В.И. Вернадского продолжается реализация научно-образовательного общественно-просветительского проекта «Экопатруль». В исследования состояния окружающей среды уже включились более 3 400 школьников из 21 региона России. В наступившем учебном году организаторы проекта запланировали ряд мероприятий, направленных на расширение круга участников «Экопатруля» и сети школьного экологического мониторинга.

Научно-образовательный общественно-просветительский проект «Экопатруль» в 2020-2021 учебном году разделен на два тематических блока.

В рамках образовательного блока пройдут:

• Серия методических семинаров для педагогов по проведению школьных экологических проектов и особенностям работы с оборудованием «Экологический патруль»;
  • Цикл экологических онлайн-уроков для школьников, вовлеченных в проект;
  • Курсы повышения квалификации учителей в области экологического образования;
  • Мастер-классы по использованию современного учебного оборудования в экологическом проектировании на уроках экологии, биологии, географии и естествознания.

Конкурсный блок мероприятий включает:
Консультационную работу с проектами школьных команд, которые планируют принять участие в региональных и федеральных этапах конкурса;
Конкурс наставников в области экологического проектирования;
Финальный этап федерального конкурса «Экопатруль».

По итогам блока научно-методических работ запланированы:
Подготовка сборника методических рекомендаций, содержащего описания 12 лучших практик, выявленных в рамках проекта и модели наставничества в области экологического проектирования;
Мониторинг эффективности реализации инфраструктурной составляющей проекта «Экологический патруль»;
Описание модели наставничества в области экологического проектирования.

Стать участником проекта и получить подробную информацию о проекте можно на сайте экологическийпатруль.рф

Справочно:

Проект «Экологический патруль» разработан и реализуется Фондом содействия инновациям, Фондом имени В.И. Вернадского, Фондом поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие», Фондом технологической поддержки образования «Навигатор образовательных технологий», ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Проект разработан в целях исполнения поручения Президента Российской Федерации о привлечении молодежи к решению проблем в сфере экологии.

Экологический патруль способствует внедрению в школах новых методов обучения и воспитания, созданию системы общественного контроля, направленной на выявление и ликвидацию несанкционированных свалок, реализации комплексных планов мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в крупных промышленных центрах, сохранению уникальных водных объектов и экологической реабилитации водных объектов.

15 октября 2020