Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В ЧУВАШИИ РОСГВАРДЕЙЦЫ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ КО ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «СОХРАНИМ ЛЕС»

10 октября 2020 года в 22 квартале Сосновского участкового лесничества БУ «Чебоксарское лесничество» Минприроды Чувашии прошла очередная Всероссийская акция «Сохраним лес».

Цель акции – восстановить зеленый покров, пострадавший в лесных пожарах 2010 года, тогда аномальная жара и отсутствие осадков вызвали лесные и торфяные пожары во многих регионах России.

В этом году посадка сеянцев сосны обыкновенной прошла в Заволжье уже второй раз. Более 150 добровольцев, среди которых были и сотрудники Росгвардии, за день высадили около 10 тысяч сеянцев, тем самым восстановив 2 гектара местности, пострадавшей жарким летом 2010 года. Тогда на территории Заволжья огонь уничтожил более 10 тысяч гектаров леса. Из них на площади около 8,0 тыс. га требовалось проведение санитарно-оздоровительных мероприятий и расчистки горельников для последующего лесовосстановления. С 2011 года расчищены и восстановлены леса на площади более 6,0 тыс. га, кроме этого продолжается естественное восстановление леса.

«Я рад, что смог приобщиться к столь полезному для природы делу. К сожалению, далеко не всегда удается найти возможность приобрести саженец, выехать в тот регион, где посадка дерева будет наиболее полезна, да и необходимо знать, как правильно посадить росток, чтобы он не погиб. Благодаря этой акции я уверен, что смогу приехать сюда со своими детьми или даже внуками через 30 лет и показать им, что вместо выжженного пустыря здесь цветет жизнь, и я принял в этом непосредственное участие», - поделился своими впечатлениями сержант полиции Николай Краснов – старший полицейский ОВО по г. Чебоксары.



15 октября 2020
15:24
Поделиться