Состоялось заседание рабочей группы по изданию Экологического атласа Чувашской Республики

16 октября 2020 года под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николая Косулина состоялось заседание рабочей группы по изданию Экологического атласа Чувашской Республики.

В заседании приняли участие представители Минприроды Чувашии, профессор кафедры природопользования и геоэкологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова, кандидат географических наук, заслуженный эколог Чувашской Республики Федор  Карягин, председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества Инна Никонорова, декан историко-географического факультета ЧГУ им.И.Н. Ульянова Олег Широков, начальник отдела картографии Управления Росреестра по Чувашской Республике Сергей Васюков, заведующий кафедрой природопользования и геоэкологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова Олег Гаврилов, кандидат биологических наук, директор Чебоксарского филиала Главного ботанического сада РАН Александр Димитриев, начальник Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сергей Максимов.

Участники заседания обсудили рабочие вопросы о необходимости подготовки специализированного Экологического атласа Чувашии. В своем выступлении заслуженный эколог Чувашской Республики Федор  Карягин отметил, что  экологические дисциплины изучаются во всех высших и средних профессиональных учебных заведениях и факультативно в общеобразовательных школах республики. В настоящее время в учебных заведениях при изучении экологии используется Атлас сельского хозяйства ЧР, выпущенный в 1974 года, где содержание устарело. Назрела необходимость подготовки нового специализированного издания, которое будет востребовано специалистами в области охраны окружающей среды, а также массовым читателем в условиях растущего интереса к качеству среды обитания.

Предполагается, что атлас будет представлять с собой иллюстрированное комплексно-картографическое справочное издание о природных явлениях, объектах и сообществах региона, их экологическом состоянии, факторах воздействующих на природу и ее компоненты, источниках загрязнения окружающей среды.

19 октября 2020