Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чувашской Республике завершен пожароопасный сезон

В Чувашской Республике завершен пожароопасный сезон

В связи с установившейся устойчивой дождливой осенней погодой и снижением опасности возникновения лесных пожаров на территории Чувашской Республики Минприроды Чувашии сообщает о завершении пожароопасного сезона в лесах с 20 октября 2020 года.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. № 417, Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики издан приказ от 20.10.2020 № 818 «О завершении пожароопасного сезона 2020 года».

С 20 октября 2020 года прекращены мероприятия по наземному патрулированию в лесах в рамках обеспечения мониторинга лесных пожаров. Подведомственными учреждениями лесного хозяйства организована работа по подготовке к зимнему хранению лесопожарной техники и оборудования, демонтажу средств наглядной агитации (аншлагов) противопожарного назначения и шлагбаумов, ограничивающих въезд в леса.

На территории Чувашской Республики в течение пожароопасного сезон 2020 года возникло девять лесных пожаров на общей площади 183,3 га. Из них один крупный лесной пожар произошел в  Алатырском лесничестве на площади 178,0 га, с земель иных категорий огонь перешел на земли лесного фонда, ущерб лесным насаждениям составил более 19 млн. рублей. По остальным 8 возгораниям ущерба не допущено. По состоянию на 21.10.2020 всего по Приволжскому федеральному округу возникло 867 лесных пожаров (в 2019 г. – 742) на общей площади 10465,8 га (в 2019 г. - 7095 га).

В целях соблюдения требований пункта 4 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 марта 2020 г. № 142 «Об установлении на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима» при въездах на территорию земель лесного фонда было организовано 23 контрольно-пропускных пункта и установлено 109 шлагбаумов на дорогах, проходящих через лесные массивы. Создано 60 мобильных патрульных групп. В круглосуточном режиме функционировал диспетчерский пункт при КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии, работала прямая линия лесной охраны.

В целях предупреждения лесных пожаров проводилась агитационно-разъяснительная работа среди населения по вопросам сбережения лесов от пожаров и ответственности за нарушение требований Правил пожарной безопасности в лесах.

На землях лесного фонда в местах массового отдыха граждан было установлено 705 противопожарных аншлагов с указанием телефонов бюджетных учреждений Минприроды Чувашии, диспетчерской службы КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии и федерального номера телефона прямой линии лесной охраны.

Работниками бюджетных учреждений лесного хозяйства, находящихся в ведении Минприроды Чувашии, осуществлялось патрулирование лесных массивов по заранее утвержденным маршрутам в соответствии с планами тушения лесных пожаров, во время которых проводятся разъяснительные беседы с отдыхающими на природе гражданами о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах и об ответственности за их нарушение.

С начала пожароопасного сезона государственными лесными инспекторами КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии проведено 2402 рейда, по итогам которых составлено 49 протоколов по ст. 8.32 КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, в т.ч. – 46 в условиях особого противопожарного режима.



21 октября 2020
11:14
Поделиться