Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

РусГидро – победитель конкурса «Надежный партнер – Экология»

РусГидро – победитель конкурса «Надежный партнер – Экология»

Два проекта РусГидро стали победителями Второго всероссийского конкурса лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнер – Экология», проводимого при поддержке Совета Федерации. Церемония подведения итогов состоялась в режиме видеоконференции.

Лучшим в сфере развития экотуризма признан проект РусГидро «Экологические тропы», а в сфере развития генерации на основе возобновляемых источников энергии – проект «Солнечные панели на Нижне-Бурейской ГЭС».

Проект «Экологические тропы» – часть корпоративной благотворительной программы «Чистая энергия», в рамках которой проводятся масштабные социальные, гуманитарные, просветительские акции в регионах присутствия компаний Группы.

РусГидро совместно с особо охраняемыми природными территориями организует экологические и рекреационные туристские маршруты, оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха. Проект помогает сохранить биологическое разнообразие и естественную среду обитания редких и вымирающих видов животных и растений. Он направлен на экологическое воспитание подрастающего поколения через вовлечение в общественно значимую экологическую деятельность, формирование экологического мировоззрения и развитие туризма в стране. Проект получил положительные оценки сотрудников особо охраняемых природных территорий.

Уже оборудовано 32 экологических маршрута общей протяженностью более 120 километра на 21 особо охраняемой природной территории. Здесь регулярно проводятся экскурсии для организованных групп, также маршруты доступны  для самостоятельного посещения. Тропы различны по протяженности (от 700 м до 14 км) и сложности, рассчитаны на разные возрастные группы и физическую подготовку.

Второй победитель конкурса – проект «Солнечные панели на Нижне-Бурейской ГЭС». Модули общей площадью 6 700 м2 в декабре 2019 года были размещены на станционной площадке ГЭС. Основные цели проекта: снижение затрат электроэнергии на собственные нужды Нижне-Бурейской ГЭС, увеличение полезного отпуска электроэнергии, повышение эффективности работы ГЭС. Расширения электросетевого хозяйства ГЭС и выделения земель при реализации проекта не потребовалось. В установке использованы современные модули отечественного производства мощностью 370 Вт каждый. Солнечные элементы нового поколения с КПД ячейки более 23% вырабатывают на 20% больше электроэнергии, чем традиционные модули из поликристаллического кремния, и эффективно работают при высоких и низких температурах.

Несмотря на то, что объекты гибридной генерации сегодня активно создаются на гидроузлах во многих странах, в России проект не имеет аналогов. Преимуществами строительства таких объектов являются возможность использования существующей электросетевой и транспортной инфраструктуры ГЭС, а также отсутствие необходимости использования новых земель на нужды энергетики, что позволяет достичь максимальной энергоэффективности с минимальными затратами.

Справочно:

Конкурс «Надежный партнер – Экология» проводится с 2019 года. Его цель – содействовать реализации Национального проекта «Экология» и выявлению наиболее успешных и эффективных природоохранных региональных практик для дальнейшего тиражирования по всей стране. Конкурс проводится Ассоциацией «Надежный партнер» совместно с Российским экологическим обществом при официальной поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Минэнерго, Минприроды, Минпромторга, Минстроя, Минпросвещения России и Правительства Москвы. В 2020 году на конкурс поступило более 300 заявок.



27 октября 2020
15:23
Поделиться