На заседании Кабинета Министров Чувашии рассмотрели проект Стратегии социально-экономического развития республики до 2035 года

На заседании  Кабинета Министров Чувашии рассмотрели проект Стратегии социально-экономического развития республики до 2035 года

Сегодня, 28 октября, состоялось расширенное заседание Кабинета Министров Чувашии. Там рассмотрели итоги социально-экономического развития региона за 9 месяцев 2020 года, а также проект Стратегии социально-экономическо­го развития Чувашской Республики до 2035 года.

Доходы консолидированного бюджета Чувашии за январь-сентябрь 2020 г. составили 53333,5 млн. рублей, с ростом к аналогичному периоду 2019 года на 18%, в том числе собственные (налоговые и неналоговые) доходы – в объеме 27420,3 млн. рублей, с соответствующим ростом на 0,9%.

Поступление налоговых доходов на 1 октября 2020 года в консолидированный  бюджет составило 25542,6 млн. рублей, что на 2,3% больше, чем за 9 месяцев прошлого года.

Основной отраслью экономики республики является промышленность, которая формирует почти 33% валового регионального продукта, при этом 28% приходится на обрабатывающие производства, 13,8% - розничная торговля, далее сельское хозяйство (8,3%).

«Основными драйверы роста экономики Чувашской Республики – обрабатывающая промышленность, аграрно-промышленный комплекс, включая хранение и переработку, сфера информационных технологий, туризм, а также строительная деятельность при реализации инвестиционных проектов и проектов развития инфраструктуры», - заявил заместитель Председателя Кабинета Министров - министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов

Для наращивания объемов валового регионального продукта стоит задача по эффективному использованию имеющегося производственного, инновационного и инвестиционного потенциала республики.

«Год выдался не очень простой. С другой стороны эта сложная ситуация заставила нас более динамично поработать нам самим внутри перенастроиться и наладить работу, исходя из имеющихся обстоятельств. Одна из задач изменений – чтобы у нас более четко реализовывался инвестиционный процесс через реализацию наших государственных функций обеспечивался благоприятный предпринимательский климат», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Вторым вопросом на расширенном заседании Кабинета Министров Чувашии рассмотрели Стратегию социально-экономического развития республики до 2035 года. В ее основу легла Комплексная программа социально-экономического развития региона на 2020-2025 годы, представленная 24 июля 2020 года на Высшем экономическом совете республики.

К обсуждению Стратегии были привлечены широкие круги населения, представители научной общественности, предпринимательского сообщества. Проект Стратегии прошел предварительное согласование в Минэкономразвития России. В настоящее время Стратегию социально-экономического развития республики до 2035 года корректируют, учитывая предложения федеральных органов исполнительной власти, населения республики, общественности и муниципалитетов. На сайте Минэкономразвития Чувашии каждый желающий может ознакомиться проектом документа. Предложения принимаются по электронной почте: mineconom@cap.ru, mineconom03@cap.ru и по телефону: 8 (8352) 56-52-28.

«Стратегия – это живой документ, живой план наших действий, который основан на осознании наших сильных и слабых сторон. На основании этого мы выработали конкретные векторы развития нашей республики», - сказал Олег Николаев.

Руководитель региона отметил, что за счет постоянного мониторинга реализации мероприятий, заложенных в стратегию, ее будут  ежегодно актуализировать с учетом появления новых возможностей и перспектив.

28 октября 2020