Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Шумерлинском лесничестве завершили работы по отводу лесосек под сплошные рубки

В Шумерлинском лесничестве завершили работы по отводу лесосек под сплошные рубки

В БУ «Шумерлинское лесничество» Минприроды Чувашии завершили работы по отводу лесосек под сплошные рубки на площади 298,0 га в соответствии государственным заданием на 2020 год. 

В целях заготовки древесины проводится отвод площади лесного участка, предназначенного в рубку, а также таксация лесосеки, при которой определяются количественные и качественные характеристики лесных насаждений и объем древесины, подлежащий заготовке. 
Работы по установлению и обозначению на местности границ лесосек включают: 

  • прорубку визиров шириной не более 1 м, за исключением сторон, отграниченных видимыми квартальными просеками, граничными линиями, таксационными визирами, непокрытыми лесной растительностью землями и лесными культурами или обозначение границы лесосеки иным способом без рубки деревьев; 
  • постановку столбов на углах лесосек; 
  • отграничение неэксплуатационных участков в пределах лесосек; 
  • промер линий, измерение углов между ними и углов наклона, а также инструментальную привязку к квартальным просекам, таксационным визирам или другим постоянным ориентирам. 

При отграничении визирами лесосек, отводимых под сплошные рубки спелых, перестойных лесных насаждений, в створе визира срубаются все тонкомерные деревья с диаметром ствола до 16 см. 

На деревьях, расположенных вдоль визира, и не входящих в лесосеку, делают затески или иные отметки (яркая лента, скотч, краска). 
Углы лесосек закрепляются столбами диаметром не менее 12 см и высотой над землей 1,3 м. На столбах делается надпись с указанием номеров квартала и выдела (выделов), формы рубки лесных насаждений, года, на который предусмотрена рубка, номеров лесосек и их площади в гектарах.



28 октября 2020
12:49
Поделиться