Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В национальном парке «Чаваш вармане» открылась выставка «Белоствольная красавица»

В национальном парке «Чаваш вармане» открылась выставка «Белоствольная красавица»

28 октября 2020 года в выставочном зале национального парка «Чаваш вармане» открылась выставка «Белоствольная красавица», которая знакомит посетителей с популярным деревом наших лесов – берёзой.  

Дерево, растущее практически повсеместно известно нам с самых ранних лет. Но, тем не менее, у этого представителя древесной растительности есть своя удивительная история, а точнее целая «энциклопедия».

Первыми посетителями выставки стали учащиеся Шемуршинской СОШ, члены детского экологического движения «Экоцвет» и воспитанники детских садов.

Расширяя кругозор, любознательные дети узнают об изменениях, происходящих в жизни дерева в разное время года, о видах берёз, рассматривают исторический вопрос: почему с давних времён люди дружат с этим деревом, и называют его источником света и тепла? А еще, почему это дерево пользуется особой любовью в России, и с давних лет считается символом нашей Родины.

Детям также рассказывают о необычной коре этого дерева, о свойствах бересты, её использовании в быту, изготовлении сувениров, о берестяном ремесле. Вся полученная информация закрепляется тематическими интерактивными заданиями. Также посетители знакомятся с творческими работами мастера по бересте, педагога дополнительного образования Дворца детского творчества города Чебоксары Надежды Степановой.

Надежда Ивановна неоднократно представляла вниманию жителей республики свои берестяные изделия, многие из которых выполнены в этническом стиле, по мотивам чувашских легенд и сказок.

Выставка «Белоствольная красавица» в национальном парке «Чаваш вармане» работает ежедневно с 8.00 до 16.00, кроме выходных.

Желающие посетить выставку организованной группой могут предварительно записаться по телефону: +7 (83546) 2-35-06



29 октября 2020
09:27
Поделиться