Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Национальный парк «Чаваш вармане» приглашает принять участие в природоохранной акции «Покормите птиц зимой»

Национальный парк «Чаваш вармане» приглашает принять участие в природоохранной акции «Покормите птиц зимой»

В преддверии экологического праздника «Синичкин день», национальный парк «Чаваш вармане» по традиции приглашает принять участие в природоохранной акции «Покормите птиц зимой».

Акция тесно связана с народным календарем, в частности, с днем памяти святого Зиновия Синичника, который отмечается 12 ноября. В старину именно с этого дня начинали готовиться к встрече зимующих птиц.

Подкормка птиц – своеобразное общение с природой, очень важная и эффективная природоохранная мера, позволяющая спасти жизнь огромному количеству пернатых. Это доступное и благородное задание для любителей природы. Это самый распространенный способ помощи в постройке и развешивание кормушек, для привлечения птиц в определенные места - к жилищам, на поля, на охраняемые территории.

Забота о птицах - серьёзное и нужное дело, которое принесёт пользу не только пернатым, но и людям, доставит радость всем, кто спасёт крылатых от гибели. Веселая птичья толкотня у «обеденного стола», позволит вести наблюдения, проводить научные исследования, фотографировать и рисовать пернатых гостей. Узнавайте удивительные подробности из жизни птиц, учитесь распознавать их по облику, наблюдайте за особенностями их зимнего поведения, приспособления к местам обитания.

Мастерите и развешивайте птичьи столовые, следите за тем, чтобы в них всегда был корм. Чем больше будет кормушек - тем больше птиц доживет до весны. А это значит, что у нас будет надежная защита от насекомых, наши леса и парки станут еще привлекательнее, а птичьи трели - разнообразнее и красивее!

Положение о проведении акции на официальном сайте: http://www.npark21.ru в разделе «Конкурсы»

Начните подкормку птиц и вместе мы сможем сохранить нашу природу!



11 ноября 2020
17:00
Поделиться