Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чувашии лесовосстановление и лесоразведение на землях лесного фонда выполнено на 101%

В Чувашии лесовосстановление и лесоразведение на землях лесного фонда выполнено на 101%

Сегодня на еженедельном совещании в Доме Правительства и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев выступил с информацией об итогах лесовосстановительных работ на землях лесного фонда и пожароопасного сезона 2020 года в лесах на территории Чувашской Республики.

В течение пожароопасного сезона текущего года возникло 9 лесных пожаров на общей площади 183,3 га. 3 случая в Алатырском лесничестве на общей площади 179,44 га, 4 – в Чебоксарском лесничестве на площади 0,462 га и 2 – в Шумерлинском лесничестве на площади 3,4 га. Расходы на тушение составили 257,7 тыс. рублей.

«Лесным пожаром, возникшим на территории Алатырского лесничества, лесным насаждениям причинен ущерб на сумму более 19 млн. рублей. По данному факту отделом надзорной деятельности и профилактической работы по г. Алатырь и Алатырскому району ГУ МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии 16 апреля 2020 г. было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 261 УК РФ в отношении неустановленного лица», - сообщил Александр Воробьев.

В связи с установившейся осенней дождливой погодой и снижением опасности возникновения лесных пожаров на территории Чувашской Республики, Минприроды Чувашии издан приказ от 20 октября 2020 года № 818 «О завершении пожароопасного сезона 2020 года» в соответствии с которым  прекращены мероприятия по наземному патрулированию в лесах в рамках обеспечения мониторинга лесных пожаров, подведомственными учреждениями организована работа по подготовке к зимнему хранению лесопожарной техники и оборудования, демонтажу средств наглядной агитации  противопожарного назначения и шлагбаумов, ограничивающих въезд в леса.

И.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев добавил, что с начала пожароопасного сезона государственными лесными инспекторами КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии проведено 2446 рейдовых мероприятий в рамках, которых выдано 131 предостережение о недопустимости нарушения лесного законодательства, составлено 49 протоколов за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах, в т.ч. 46 - в условиях особого противопожарного режима.

Работниками бюджетных учреждений – лесничеств проведено 1336 рейдов, распространено около 7,3 тыс. шт. памяток и буклетов, проведено более 5,0 тыс. бесед и лекций среди населения.

Лесовосстановительные работы на территории республики выполняются в рамках федерального проекта «Сохранение лесов». В 2020 году лесовосстановление и лесоразведение на землях лесного фонда выполнено в полном объеме на общей площади 1 068,1 га (101%) при плане 1059,2 га. Финансирование указанных мероприятий из федерального бюджета составило 30,2 млн. рублей.

Искусственная посадка леса организована и завершена в лучшие агротехнические сроки на территории всех 11 лесничеств на общей площади 510,4 га, что составляет 102% к установленному объему.  

Руководитель ведомства отметил, что показатель паспорта регионального проекта «Сохранение лесов» Чувашской Республики «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения (1 068,1 га) к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» (960,86 га) в 2020 году составил 111%, при плане 73%.

Ежегодно с активным участием волонтеров весной и осенью проходят мероприятия по посадке леса. В осенний период на территории Заволжья была проведена Всероссийская акция по посадке деревьев «Сохраним лес», в которой приняли участие более 300 человек. На сегодняшний день на территории Заволжья восстановлено более 95% горельников.

Глава Чувашии Олег Николаев поручил активизировать работу по привлечению федеральных средств по лесному направлению. «Поставим себе задачу и соответствующую работу в ближайшее время проведем. Я готов обсудить данный вопрос в случае необходимости с коллегами из федерального правительства с тем, чтобы те мероприятия, которые мы с вами запланировали по этому направлению, были поддержаны, - отметил Олег Алексеевич.



16 ноября 2020
11:07
Поделиться