Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В ЦЗЛ Чувашской Республики провели проверку семян лесных растений

В ЦЗЛ Чувашской Республики провели проверку семян лесных растений

В филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Чувашской Республики» получены результаты проверки  семян лесных растений, поступивших в лабораторию отдела «Чувашская лесосеменная станция» в конце октября. Проверку прошли 6 партий семян, из них 1 партия семян липы мелколистной свежей заготовки массой 4,6 кг и 5 партий хранящихся семян ели, лиственницы и сосны, общей массой 178,1 кг.

Специалисты филиала провели оценку семян на посевные качества, зараженность грибами и поврежденность энтомовредителями. В ходе проверки в семенах лиственницы сибирской была выявлена лиственничная муха, а в семенах ели европейской, сосны обыкновенной и липы мелколистной энтомовредители не обнаружены. Проверенные семена лесных растений, находящиеся на хранении, не снизили свой класс качества и относятся к первому и второму классу качества, а семена свежей заготовки - к первому классу качества. В проверенных партиях семян выявлены паразитные грибы из рода Alternaria (2%-100%) и Fusarium (1% - 2%),а степень зараженности сапрофитными грибами варьирует от слабой до сильной.

По результатам проведенных анализов лесничествам выданы Удостоверения о посевных качествах семян лесных растений с соответствующими рекомендациями по предпосевной обработке и дальнейшему хранению партий семян.



16 ноября 2020
13:34
Поделиться