Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Жизнь без мусора: принцип «Ноль отходов»

Жизнь без мусора: принцип «Ноль отходов»

По данным Гринпис, российская семья в год выбрасывает полтонны твердых бытовых отходов. За 10 лет получается 5 тонн отходов, а за 50 лет — 25 тонн. Это просто огромное количество. Проблема отходов напрямую касается всех нас. Отходы вредят природе, животным, здоровью людей. Если мы хотим оставить детям, внукам планету, а не мусорный полигон, нужно решать проблему отходов уже сейчас. И первое, что стоит сделать — сократить отходы дома, призывать к этому близких.

Цикл публикаций «Жизнь без мусора» поможет этого добиться.

Принцип «Ноль отходов» в домашнем хозяйстве придумала Беа Джонсон, француженка, живущая в Америке. Она вдохновилась примером нескольких химических заводов, сокращающих отходы производства.

Беа Джонсон разработала «принцип 5R»: Refuse (Откажись от ненужного), Reduce (Сократи нужное), Reuse (Используй повторно), Recycle (Переработай), Rot (Компостируй).

Первый принцип «Ноль отходов»: Refuse — Откажись от ненужного

Первый принцип сокращения отходов означает: не покупать бесполезные товары, отдать неиспользуемые вещи.

Неслучайно отказ от ненужного — первый и основной принцип «Нуля отходов». На изготовление любой вещи тратится энергия, природные ресурсы, бензин для перевозки, во время её производства образуются отходы. Чтобы переработать вещь, нужно её вымыть (затраты воды, моющего), отвезти на завод (бензин), потратить энергию для переработки. кроме того, большинство материалов перерабатываются ограниченное количество раз, а потом превращаются в отходы. Поэтому переработка и компостирование идут последними, а не первыми.

Как не покупать лишнего?

Маркетологи знают много способов убедить, что нам нужна ненужная вещь. Хитрости, помогающие противостоять маркетинговым уловкам и не покупать то, что превратиться в отходы:

Покупайте по акции ТОЛЬКО товары, которые хотели купить раньше, но не доходили руки или не хватало денег. Вы правда думаете, что вам внезапно понадобилась вещь, без которой Вы прекрасно жили? Вряд ли, скорее включился рефлекс «Бери, пока дёшево». Помните: купить очень дёшево и выбросить — это не выгодно.

Идите в любой магазин со списком покупок. Составляя список, посмотрите, что уже есть дома. Список покупок поможет не покупать товары, которые станут отходами.

Ходите в магазин сытыми. Голодному человеку кажется, что он съест больше, чем на самом деле. Не ходите за покупками, когда голова плохо соображает: есть риск купить неподходящий товар, который выбросится.

Отдайте ненужные вещи

Наверное, в каждом российском доме есть полки, коробки и мешки с непонятно чем. Самое время разобрать их! Часть вещей из них окажутся нужными, облегчат вам жизнь, избавят от новых трат. Остальное можно отдать знакомым, отнести в благотворительный центр, секонд-хенд, на барахолку. Вещь месяцами лежит без дела? Смело отдавайте! Также первый принцип «Нуля отходов» означает отказ от упаковки.

Второй принцип «Ноль отходов»: Reduce — Сократи нужное

Второе правило жизни без отходов — Сократить нужное — покупать товары ровно в том количестве, которое вы с радостью используете, и не больше.

Вам правда нужно 3 одинаковых лопатки, два набора посуды на 12 персон, ещё одно платье, отличающееся от предыдущего лишь небольшой деталью? Вы правда съедите три булки хлеба? Задавать себе эти вопросы ПЕРЕД любой покупкой — и есть второй принцип концепции «Ноль отходов». 

Третий принцип «Ноль отходов»: Reuse — Используй повторно

Третье правило уменьшения отходов — использовать повторно, вместо того чтобы выбросить и купить новое; использовать многоразовое вместо одноразового; купить долговечное вместо недолговечного.

Используйте «мусор» повторно: баночки из под продуктов — тара для покупок, заморозки, переноски еды. Возьмите мешок из пакета с пакетами, залейте порванное, почините сломанное, сделайте безнадежно сломанное произведением искусства. Испортившуюся еду пережарьте, положить в выпечку, отдать животным (если еда не с плесенью). Большинству отходов найдется применение.

Четвертый принцип Ноль отходов: Recycle — переработай

Четвертое правило концепции «Нуля отходов»: то, от чего не получилось отказаться, заменить многоразовым или использовать повторно, нужно сдать в переработку.

Вторсырье делится на пять категорий: пластик, металл, стекло, бумага, опасные отходы.

Опасные отходы.

Это самый важный пункт: опасные отходы образуются в каждом доме и загрязняют огромные площади земли и воды. Например, батарейка отравляет 20 квадратных метров земли или 400 литров воды.

Опасные отходы: батарейки, аккумуляторы, лампочки, электроника, бытовая техника.

Батарейки: лучше заменить многоразовыми аккумуляторами. Если они всё же образуются, собирайте в отдельную коробку и относите в пункт приёма — они есть во всех городах. Иногда батарейки собирают в магазинах, школах.

Лампочки: выбирайте светодиодные лампы — расходуют меньше электричество и долговечны. Сдавайте перегоревшую лампу в переработку.

Бытовая техника, электроника: выбирайте наиболее долговечную — это дешевле и предотвратит лишние отходы.

Если вам не нужна какая-то техника, но она в рабочем состоянии, её можно продать или подарить.

Если техника не пригодна для работы и её нельзя починить, сдайте её в пункт приёма опасных отходов.

Пластик.

В большинстве городов рядом есть сетки для пластика: нужно только складывать пластик отдельно от других отходов и относить в сетку. Если вы внедрили в жизнь первые три принципа, пластиков

В большинстве городов рядом есть сетки для пластика: нужно только складывать пластик отдельно от других отходов и относить в сетку. Если вы внедрили в жизнь первые три принципа, пластиковых отходов у вас будет немного.

Почитайте правила приема пластика в вашем городе: нужно ли мыть, какие виды пластика можно сдавать и куда.

Немного о видах пластика. Вся упаковка маркируется треугольником из трёх стрелок, внутри треугольника ставится номер материала. Номера 1-7 — разные виды пластика. Самыми неэкологичными считаются пластики с маркировкой 3, 6, 7 и Tetrapak. Чуть лучше их 1. Пластики с маркировкой 2, 4 и 5 cчитаются относительно экологичными.

Бумага.

Бумажная промышленность забирает леса, а значит забирает чистый воздух, разрушает дом животных. Кроме того, производство бумаги загрязняет воду и воздух. Переработка бумаги не требует вырубки деревьев, требует в разы меньше воды, энергии. Большая часть бумаги — из первичной целлюлозы, ведь объёмы её переработки очень низкие. Мы можем это изменить: сдавать всю бумагу в макулатуру.

Есть несколько видов бумаги: обычная бумага, картон, глянцевая бумага, пергамент.

Обычная бумага принимается а любом пункте сбора макулатуры, насчёт картона и глянцевой бумаги нужно уточнять в каждом пункте приема отдельно.

Не перерабатывается:

Пергамент.

Непромокаемая бумага (бумажные стаканчики, упаковки напитков): эта бумага покрыта неотделяемым слоем пластика.

Бумага со следами клея и органики.

Бумага, прокрашенная насквозь (цветная на разрыве).

Перед сдачей бумагу желательно разделить по видам и сложить в стопки.

Металл.

Экослед производства металлов огромный (вспомните, какая экологическая ситуация в «металлургических» городах). Вторичная переработка металлов гораздо безобиднее.

Металл обычно делится по видам: алюминий отдельно, медь отдельно и т. д. В разных пунктах приема принимают разные металлы или несколько видов металла. Иногда металл можно сдать в сетку во дворе.

Стекло.

Со стеклом все просто: не нужно делить на виды, обычно сдается в ближайший пункт приема, иногда принимается в сетки наравне с пластиковом. Перед переработкой нужно помыть.

Пятый принцип «Ноль отходов»: Rot — Компостируй

 Последний, но очень важный принцип концепции «Ноль отходов»: компостирование органических отходов.

Органика составляет около половины твердых бытовых отходов. А это значит, что она играет значительную роль в увеличении свалок. Органические отходы в условиях свалки разлагаются, выделяя углекислый газ, сероводород, аммиака, метана — токсичные и парниковые газы, увеличивающие глобальное потепление.

Поэтому компостировать органические отходы очень важно.



17 ноября 2020
10:09
Поделиться