Погода на Европейской территории России резко изменится

18–21 ноября на Европейской территории России ожидаются резкие изменения погоды в связи с перемещением глубокого циклона и его атмосферных фронтов по северо-западу Европы с дальнейшим выходом в акваторию Баренцева моря. Этот процесс будет сопровождаться формированием комплексов неблагоприятных явлений — усилением ветра, осадками в виде снега и мокрого снега, гололедом, местами ледяным дождем, метелями, налипанием мокрого снега. Ухудшение погоды пройдет на фоне переходов температуры воздуха через нулевую отметку и значительных колебаний атмосферного давления.

В Центральном федеральном округе в четверг, 19 ноября, в северной части региона пройдет снег, ночью местами сильный, мокрый снег, местами ледяной дождь, в отдельных районах ожидается метель, гололед, налипание мокрого снега. Ветер усилится до 13–20 м/с. На остальной территории округа небольшой снег пройдет лишь местами. Преобладающая температура воздуха ночью -5…2°, в восточной половине -12…-6°; днем -4…3°, на западе до 6°.

Ночью 19 ноября в Тверской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Московской, Смоленской областях ожидаются снег, местами сильный, мокрый снег, местами налипание мокрого снега, гололед, метель. В округе юго-западный ветер усилится до 12–20 м/с и сохранится днем 19 ноября и 20 ноября. Во второй половине дня 20 ноября и ночью 21 ноября в ЦФО вновь пройдет снег, местами сильный, мокрый снег, в северной части округа ожидается установление временного снежного покрова высотой 3–10 см. 21 ноября температура воздуха понизится до отрицательных значений, в результате чего на дорогах образуется гололедица, местами сильная.

С 22 часов 18 ноября до 8 часов 19 ноября в Москве ожидается усиление юго-западного ветра до 15–20 м/с, снег, мокрый снег, налипание мокрого снега, метель, гололед, ледяной дождь, гололедица.

В пятницу, 20 ноября, преимущественно без осадков, в Москве -1...1°, по области -4...1°. Ветер юго-западный 7–12 м/с, с порывами 15–20 м/с. Местами гололедица. Днем 20 ноября осадки пройдут в виде снега и мокрого снега, в Москве 0...2°, по области -2...3°. Ветер юго-западный 6–11 м/с, местами порывы до 18 м/с. Местами гололедица.

В субботу, 21 ноября, ночью небольшой снег, в Москве -2...0°, по области
-5...0°. Ветер юго-западный 6-11 м/с. Гололедица, местами сильная. Днем по области местами небольшой снег, в Москве -2...0°, по области -5...0°. Ветер юго-западный 3-8 м/с. Гололедица, местами сильная.

В воскресенье, 22 ноября, облачно с прояснениями, небольшой снег. Температура ночью -6...-1°, днем -4...1°, ветер юго-западный 4–9 м/с.

В понедельник, 23 ноября, небольшие осадки, ночью -5...0°, днем -2...3°, ветер юго-западный 4–9 м/с.

В Северо-западном федеральном округе усиление ветра с приближением циклона до 22-26 м/с наблюдалось уже 17 — ночью 18 ноября на побережье Мурманской области, в Карелии и Ненецком автономном округе. На западе территории прошел снег, отмечались метели.

В четверг, 19 ноября в Карелии прогнозируются сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, ветер до 24 м/с.

19–20 ноября в Мурманской области пройдет сильный снег, 19 ноября с мокрым снегом, 20 ноября прогнозируется метель и ветер 15–20 м/с. В Вологодской области ожидаются осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, 19 ноября ветер до 22 м/с, ночью гололед, метель, 20 ноября отложение мокрого снега.

19-21 ноября в Архангельской области осадки (мокрый снег, дождь, снег), ветер 15–20 м/с (20 ноября до 22 м/с), ночью 19 ноября гололед. В Ненецком автономном округе осадки, преимущественно в виде снега и мокрого снега, ветер 17–22 м/с, 19–20 ноября сильные осадки, гололед, на побережье ветер до 28 м/с, 19 ноября метель. В Коми ветер 17–22 м/с (21 ноября на северо-востоке до 25 м/с), 19–20 ноября осадки (снег, мокрый снег, дождь), метель, 19 ноября ледяной дождь, гололедно-изморозевые отложения.

Неблагоприятная погода из-за влияния малоподвижного фронта у юго-западной периферии антициклона 19–20 ноября ожидается на юге Европейской территории России. В Южном федеральном округе пройдут осадки в виде мокрого снега, снега и дождя (20–21 ноября в районе Сочи сильные), ветер в районе Новороссийска 19 ноября прогнозируется до 25 м/с, 20 ноября до 23 м/с. В Северо-Кавказском федеральном округе осадки в виде дождя и мокрого снега, в горах со снегом (19 ноября в республиках Кавказа, 20 ноября в Кабардино-Балкарии, 21 ноября в Карачаево-Черкесии сильные), 20–21 ноября ветер до 25 м/с.

19 ноября 2020