Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чувашии завершил свою работу ежегодный экологический форум

В Чувашии завершил свою работу ежегодный экологический форум

С 17 по 18 декабря 2020 года в онлайн формате состоялся республиканский экологический форум «Зеленая Чувашия». Организатором форума является Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Форум, посвященный подведению итогов года, обсуждению актуальных вопросов решения экологических проблем и улучшения окружающей среды на территории республики, стал восьмым по счету.

В первый день форума за круглым столом  были обсуждены вопросы поддержки и развития экологического волонтерства в Чувашской Республике, эксперты поделились опытом реализации экологических проектов.

В качестве спикера выступил руководитель Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» Андрей Руднев. Он поделился своим опытом в сфере эковолонтерства, рассказал об участии в различных экопроектах, о возможностях и пользе  добровольческой деятельности, развитии экологического волонтерства в России.

Председатель региональной экологической общественной организации «Зеленый город» Чувашской Республики Федор Алексеев ознакомил участников форума с реализуемыми проектами в области экологического просвещения.

Он рассказал, что в 2020 году  школьники со всей Чувашии  принимали участие в традиционных квестах «Знатоки родного края», интеллектуальных играх, различных экологических конкурсах т.д. Многие мероприятия были переведены на онлайн формат, что позволило увеличить количество участников в 2,5 раза. Федор Алексеев отметил, что в 2021 году данная практика будет продолжена.

«Основной акцент хотелось бы сделать на проекте «Экологические тропы здоровья», который был запущен нашей организацией в этом году. Данный проект получил поддержку Фонда президентских грантов и реализуется совместно с Минприроды Чувашии, Минздравом Чувашии и Управлением экологии г. Чебоксары. На данный момент в Чебоксарах созданы экологические тропы здоровья в роще Гузовского, в Берендеевском лесу и парке «Лакреевский лес», -  отметил Федор Алексеев.

С начала учебного года в школах, СУЗах и ВУЗах республики в рамках проекта «Я люблю лес» прошли экологические уроки, в которых приняли участие 12 тыс. человек. При поддержке Минприроды Чувашии  в онлайн формате прошла Школа Эко-Лидеров проекта «Я люблю лес». Занятия проводили спикеры из областей энергосбережения, вторичной переработки, экологического просвещения и экоактива. Отметим, что данный проект направлен на повышение экологического образования среди школьников Чувашской Республики.

«Летом 2021 года планируется провести выездной лагерь для эколидеров школ города Чебоксары, где ребята смогут получить знания в области экологии, в проведении мероприятий и создании проектов. Лучшему проекту будет оказана грантовая поддержка, - рассказала координатор регионального проекта «Я люблю лес» Анна Смирнова.

В ходе мероприятия единогласно был избран председатель республиканского экологического волонтерского отряда «Зеленая Чувашия», ею стала педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества имени А.И. Андрианова г. Новочебоксарска Татьяна Ширшова.

18 декабря в рамках республиканского экологического форума «Зеленая Чувашия» в зале заседаний Минприроды Чувашии состоялось пленарное заседание на тему: «VIII Республиканский экологический форум «Зеленая Чувашия»: подведение предварительных итогов реализации мероприятий национального проекта «Экология» в 2020 году и перспективы на 2021 и предстоящие годы».

В своем видеообращении Глава Чувашии Олег Николаев обратился к участникам форума и поблагодарил жителей республики за заботу об экологии родного края.

«Благодаря нашим совместным усилиям, Чувашия – лидер экологического рейтинга по Приволжскому федеральному округу. Республика в семёрке Национального экологического рейтинга регионов. Мы гордимся природой нашего края. Сохранение её благополучия - одна из важнейших задач. Вместе нам ещё многое предстоит сделать: расчистить реки и леса, ликвидировать несанкционированные свалки, посадить деревья на месте горельников. Весомый вклад в это важное дело вносят добровольцы», - отметил Олег Николаев.

С приветственным словом к участникам форума обратился депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов.

Пленарное заседание прошло под председательством и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александра Воробьева.

 «Национальный проект «Экология» - один из основных инструментов по решению экологических вопросов и проблем на территории регионов. Данный проект, как и другие нацпроекты, инициирован президентом России Владимиром Путиным. В регионе реализуются мероприятия в рамках региональных проектов: «Оздоровление Волги», «Сохранение лесов», «Чистая страна», «Чистая вода», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», - сообщил Александр Воробьев.

В ходе мероприятия представители Минприроды Чувашии подвели предварительные итоги реализации мероприятий национального проекта «Экология» в 2020 году, и обозначили перспективы на предстоящие годы.

Кроме этого, начальник отдела коммунально-инженерной инфраструктуры Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Сергей Федоров доложил о ходе реализации регионального проекта «Чистая вода».

С докладом о деятельности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами выступил генеральный директор ООО «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский.

И.о. управляющего Чувашским отделением ПАО Сбербанк Сергей Анисимов рассказал о внедрении экологической культуры в корпоративную культуру организации на примере Сбера».

Завершая мероприятие и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев обратился ко всем участникам форума

«Для того чтобы жить в комфортном, экологичном регионе, нужно каждому из нас  начинать внедрять экологическую культуру. Участвовать в природоохранных мероприятиях, посадках деревьев, субботниках, мероприятиях по очистке берегов, что, естественно, даст свой результат. Уверен,  что наш родной край с каждым годом будет становиться все более зелёным и комфортным для жизни», - резюмировал Александр Воробьев.

Отметим, что в целях поддержки экологических инициатив общественных организаций Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики ежегодно осуществляется конкурсный отбор проектов, направленных на формирование экологической культуры. В 2020 году поддержано 7 экологических проектов.

Поддержка экологических волонтеров также осуществляется в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 6 марта 2002 г. № 51 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике». Претендентами на соискание специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность стали три члена региональной экологической общественной организации «Зеленый город» Чувашской Республики.

В республике ежегодно проводится конкурсный отбор проектов для предоставления субсидий из республиканского бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям.

В 2020 году оказана грантовая поддержка в размере 400 тыс. рублей двум общественным организациям, реализующим экологические проекты: Региональной экологической общественной организации «Зеленый город» Чувашской Республики (проект «Мы выбираем зеленый туризм» - 200 тыс.руб) и Чувашской республиканской молодежной общественной организации «Студенческий Совет» (проект «#Разделяй с нами!» – 200 тыс.руб).



21 декабря 2020
14:37
Поделиться