Специалисты Минприроды Чувашии проводят рейдовые мероприятия в Новочебоксарске

В связи с многочисленными обращениями жителей города Новочебоксарска о выбросе загрязняющего вещества (хлора) в атмосферу, Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики информирует.

Пунктом 6 ст. 65 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено, что федеральный государственный экологический надзор организуется и осуществляется при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и включенных в утверждаемый уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти перечень.

В соответствии с реестром объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, ПАО «Химпром» относится к объектам федерального государственного экологического надзора.

Государственный экологический надзор соблюдением ПАО «Химпром» требований законодательства Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха осуществляет Волжско-Камское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора).

С целью выявления иных источников загрязнения атмосферного воздуха хлорсодержащими веществами и для принятия мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленных на недопущение и (или) ликвидацию последствий, вызванных нарушением обязательных требований в области охраны атмосферного воздуха, Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики проводятся рейдовые осмотры, обследования территории г. Новочебоксарска.

Сотрудники отдела охраны окружающей среды и регионального государственного экологического надзора Минприроды Чувашии в ходе рейда осмотрели улицы Силикатная и Коммунистическая, а также проезд Максима Иванова.

«Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики держит ситуацию на контроле. Работа по выявлению источников выброса загрязняющего вещества ведомством будет продолжена. Напомним, что лабораторные исследования измерения концентрации хлора проводятся Центром гигиены и эпидемиологии №29 Федерального медико-биологического агентства и территориальным отделом Управления Роспотребнадзора  по Чувашской Республике», - прокомментировал и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев.

22 декабря 2020