В рамках нацпроекта "Экология" в селе Яльчики завершилась рекультивация свалки

В рамках реализации регионального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» в селе Яльчики Яльчикского района в текущем году выполнены работы по рекультивации земельного участка, нарушенного при размещении свалки твердых коммунальных отходов.

Рекультивация свалки проведена поэтапно: сначала мусор собрали в одно место и сформировали «тело» свалки, послойно уложили известняковый щебень, геомембрану, гидромат, затем глину с уплотнением, сверху провели планировку черноземом. Площадь также оборудована системой вытяжки для отбора выделяющегося  газа.

Всего из федерального, республиканского и местного бюджетов было предусмотрено 10,4 млн. рублей. Работы выполнены на сумму 8,88 млн. рублей, экономия  составила 1,52 млн. рублей. Объект введен в эксплуатацию 15 декабря.

В 2021 году мероприятия в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Чистая страна» будут продолжены. Запланирована рекультивация свалки твердых коммунальных отходов г. Канаш со стоимостью реализации 67,434 млн. рублей. Уровень софинансирования из федерального бюджета составит 99%.

28 декабря 2020