Вниманию охотников!

В связи с приказом Минприроды России от 24 июля 2020 г. №477 «Об утверждении правил охоты» Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики проводилась работа по подготовке проекта новых параметров охоты. 12 февраля 2021 г. Указом Главы Чувашской Республики №14 определены виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Что необходимо знать для осуществления любительской и спортивной охоты для соблюдения вышеописанных документов?

Осуществление охоты на пернатую дичь разрешается в весенний период в течение 10 календарных дней начиная с третьей субботы апреля исключительно на:

• самцов глухарей на току с подхода;
  • токующих самцов тетеревов из укрытия;
  • гусей из укрытия с чучелами, и (или) профилями, и (или) манными гусями, и (или) манком;
  • вальдшнепов на вечерней тяге.

Охота на селезней уток из укрытия с использованием живых подсадных (манных) уток (в дополнение к живой подсадной (манной) утке допускается применение чучел и (или) манков) осуществляется с 1 по 30 апреля.

При осуществлении охоты на самцов тетерева, гусей и селезней уток в одном укрытии одновременно могут находиться не более двух человек.

Иные сроки охоты на пернатую дичь:

с ловчими птицами, островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, в следующие сроки:

• на болотно-луговую дичь – с 25 июля по 30 ноября,
  • на боровую, степную и полевую дичь –  с 5 августа по 10 января,
  • на водоплавающую дичь – с третьей субботы августа по 30 ноября;

иными не запрещенными законодательством Российской Федерации способами на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь – с третьей субботы августа по 30 ноября;

• на боровую дичь – с третьей субботы августа по 31 декабря;
  • на ворону серую – в сроки охоты на пернатую дичь.

Осуществление охоты на пушных животных разрешается в следующие сроки:

• на зайца с использованием собак охотничьих пород, имеющих справку или свидетельство о происхождении (беляка – с использованием гончих и русака – с использованием борзых), – с 15 сентября по 10 января;
  • на лисицу – с 15 сентября по 28(29) февраля;
  • на бобра и ондатру – с 1 октября по 28(29) февраля;
  • на зайца всеми разрешенными способами – с 1 ноября по 10 января;
  • на норку, белку, куницу, хоря, ласку – с 1 ноября по 28(29) февраля;
  • на сурка – с 15 июля по 15 августа;
  • на барсука – с 1 сентября по 31 октября;
  • на енотовидную собаку, волка – с 15 сентября по 28(29) февраля.

Осуществление охоты на копытных животных разрешается в следующие сроки:

на лося:

• взрослых самцов во время гона – с 1 по 30 сентября;
  • всех половозрастных групп всеми разрешенными способами – с 10 ноября по 31 декабря;

на кабана:

• за исключением самок, имеющих приплод текущего года, в закрепленных охотничьих угодьях из засады на кормовых полях или на постоянно действующих подкормочных площадках – с 1 июля по 30 сентября;
  • за исключением самок, имеющих приплод текущего года, в общедоступных охотничьих угодьях всеми разрешенными способами – с 10 ноября по 31 декабря;
  • за исключением самок, имеющих приплод текущего года, в закрепленных охотничьих угодьях всеми разрешенными способами – с 1 октября по 31 декабря;
  • до года  на постоянно действующих подкормочных площадках – с 1 января по 28(29) февраля;

на косулю сибирскую:

• взрослых самцов во время гона –  с 20 августа по 20 сентября;
  • всех половозрастных групп всеми разрешенными способами – с 1 октября по 31 декабря.

Иные требования к осуществлению охоты, не указанные в настоящих Параметрах, регулируются законодательством Российской Федерации.

12 февраля 2021