На территории Чувашской Республики отменен карантин по африканской чуме свиней

C 24 февраля 2021 года на территории Чувашской Республики отменен карантин по африканской чуме свиней (АЧС). Соответствующие распоряжения № 83-рг и № 84-рг подписал сегодня Глава республики в связи с проведением комплекса мероприятий, направленных на ликвидацию очагов АЧС на территории Красночетайского района.

Обращаем внимание, что несмотря на выполнение всех мероприятий в соответствии с действующим законодательством на ранее определенных неблагополучных территориях (определенных распоряжениями Главы Чувашской Республики от 30 декабря 2020 года №666-рг и от 02 января 2021 года №1-рг) будут действовать следующие запреты:

вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70 °C, обеспечивающую их обеззараживание, за пределы территории второй угрожаемой зоны, определенной пунктом 2 распоряжения Главы Чувашской Республики от 30 декабря 2020 г. № 666-рг, и за пределы территории второй угрожаемой зоны, определенной пунктом 2 распоряжения Главы Чувашской Республики от  2 января 2021 г. № 1-рг;

реализацию свиней на территориях первой и второй угрожаемых зон, определенных пунктом 2 распоряжения Главы Чувашской Республики от 30 декабря 2020 г. № 666-рг, а также на территориях первой и второй угрожаемых зон, определенных пунктом 2 распоряжения Главы Чувашской Республики от 2 января 2021 г. № 1-рг;

закупку свиней у населения на территориях первой и второй угрожаемых зон, определенных пунктом 2 распоряжения Главы Чувашской Республики от 30 декабря 2020 г. № 666-рг, а также на территориях первой и второй угрожаемых зон, определенных пунктом 2 распоряжения Главы Чувашской Республики от 2 января 2021 г. № 1-рг.

Напомним также, что комплектование хозяйств поголовьем свиней в бывших эпизоотических очагах и первых угрожаемых зонах разрешается через 1 год после отмены карантина. В свободных помещениях, не занятых после уничтожения поголовья свиней, до истечения указанного срока разрешается размещение и содержание животных других видов (включая птиц).

Фото из открытых источников.

26 февраля 2021