Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Состоялось заседание коллегии Минприроды Чувашии

Состоялось заседание коллегии Минприроды Чувашии

26 февраля под председательством и. о. министра Александра Воробьева состоялось расширенное заседание коллегии Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, на котором были рассмотрены итоги деятельности ведомства за 2020 год и обозначены приоритетные задачи на 2021 год.

С основным докладом выступил руководитель Минприроды Чувашии Александр Воробьев.

В своём выступлении он отметил, что приоритет государственной политики Чувашской Республики – экологическая безопасность и охрана окружающей среды. «В 2020 году продолжена работа по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204, в рамках которого сформирован комплекс мероприятий, направленных на решение наиболее острых экологических проблем. Утверждены паспорта региональных проектов Чувашской Республики «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна», «Оздоровление Волги», «Сохранение лесов», «Чистая вода», «Сохранение уникальных водных объектов», интегрированных в национальный проект «Экология». Соглашения о реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение национальных целей, показателей и результатов федеральных проектов, заключены с соответствующими федеральными ведомствами», - озвучил Александр Юрьевич.

Также Александр Воробьев ознакомил коллегию с основными показателями выполненных работ по реализации национального проекта «Экология».

«В 2020 году введен в эксплуатацию коллектор хозяйственно-бытовой канализации с очистными сооружениями хозяйственно - бытовых и производственных стоков производительностью 1800 м3/сут. в пгт. Вурнары. Начаты работы по строительству ливневых очистных сооружений мкр. «Волжский-1,2» г. Чебоксары. Срок завершения – август 2021 года. Планируется ввести в эксплуатацию сооружения очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары», - сказал Александр Юрьевич.

В целях ликвидации накопленного экологического вреда, представляющего угрозу реке Волге, начата реализация мероприятия по рекультивации шламонакопителя для сухих солей и шламоотстойника ГУП Чувашской Республики «БОС» Минстроя Чувашии сроком реализации до 2024 года. В 2020 году подрядчиком выполнены работы по устройству основного технического слоя рекультивации.

В 2020 году завершились работы по рекультивации Аликовской и Яльчикской свалок твердых коммунальных отходов. В 2021 году планируется начать работы по рекультивации свалки  ТКО в г. Канаш.

Посредством видеоконференцсвязи в мероприятии принял участие заместитель начальника департамента лесного хозяйства по ПФО Сергей Ковалев. В своем выступлении Сергей Николаевич доложил о результатах выполненных работ по защите лесов и лесовосстановлению в регионах, отдельно оценив работу Минприроды Чувашии.

С докладом об итогах деятельности Минприроды Чувашии по переданным полномочиям Российской Федерации в области лесных отношений выступила заместитель министра Марина Трофимова.

Финансирование мероприятий в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» за 2020 год составило 58,7 млн. рублей (средства федерального бюджета). Исполнение составило 100%.

В 2021 году финансирование составляет 50 960,7 тыс. рублей, из них на:

  • увеличение площади лесовосстановления – 16 275,4 тыс. рублей;
  • оснащение учреждений техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению – 7 435,4 тыс. рублей;
  • формирование запаса лесных семян для лесовосстановления – 113,9 тыс. рублей;
  • оснащение учреждений леспожарной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров – 27 136,0 тыс. рублей.

На 2021 год поставлена задача по формированию запаса лесных семян для лесовосстановления на всех участках, вырубленных и погибших лесных насаждений. Также  поставлена задача - тушение лесных пожаров в первые сутки с момента обнаружения.

Первый заместитель министра Елена Хомченко представила итоги деятельности Минприроды Чувашии в области водного хозяйства, в сфере недропользования, охраны окружающей среды и регионального государственного экологического надзора за 2020 год.

«Проведены мероприятия по разработке проектно-сметной документации на расчистку русла р. Сура в районе водозабора г. Алатырь на сумму 1344,1 тыс. рублей. Определены границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос 21 водного объекта протяженностью 996 км. В 2020 году за счет средств республиканского бюджета на сумму 111,013 тыс. рублей установлены границы и режим зон санитарной охраны 13 источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения», - доложила Елена Хомченко.

Заместитель министра Николай Косулин ознакомил коллег с итогами деятельности по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. В целях предотвращения угрозы жизни и здоровью человека и объектам животного мира в 2020 году Министерством было издано 29 распоряжений о регулировании численности охотничьих ресурсов.

Николай Николаевич отметил, что перед Министерством стоит задача по снижению численности и миграционной активности диких кабанов до показателя плотности популяции не более 0,25 особей на 1000 га, на территории муниципальных районов и городских округов, в границах которых располагаются свиноводческие комплексы, создание буферных зон вокруг свиноводческих комплексов шириной до 10 км, в которой предусмотреть возможность изъятия до 100% поголовья кабанов,

Также Николай Косулин сообщил, что одной из задач остается - снижение численности лисицы на территории республики до оптимальных показателей. 

Председатель Общественного совета при  Минприроды Чувашии Алексей Автономов в своем выступлении остановился на Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года, утверждённой Председателем Правительства Михаилом Мишустиным, а также обозначил план работы Общественного совета на 2021 год.

И. о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев отдельно остановился на задачах, которые поставлены перед Министерством в 2021 году.

 «Необходимо в максимально короткие сроки завершить работы по оформлению особо защитных участков леса в соответствии с требованиями действующего законодательства, так как в Чувашии планируется строительство автомобильной дороги М-12, что является глобальным проектом для республики. Также к 1 июня необходимо обеспечить тестовый режим принятия лесных деклараций, а к 1 июля перейти в рабочий формат, обеспечив поэтапное решение задач по цифровизацию отрасли. Алексей Автономов правильно отметил, что в январе этого года принята Стратегия развития лесного комплекса до 2030 года. Федеральное Правительство ставит себе задачу - в течение 6 месяцев подготовить план мероприятий. Я уверен, что ничто нам не мешает, также проработать вопрос и сформировать план мероприятий. Также ставлю задачу по регулированию численности диких животных - кабана и лисицы, необходимо провести комплекс мероприятий по профилактике АЧС.  Отдельная задача - обеспечение необходимыми нерудными материалами при строительстве трассы М-12,  и как дальнейшая задача – контроль за использованием нерудных материалов», - резюмировал Александр Воробьев.

Завершая заседание, Александр Воробьев поблагодарил всех участников коллегии за плодотворную работу и пожелал также плотно и эффективно взаимодействовать в следующем году.



26 февраля 2021
19:49
Поделиться