Чувашия вновь лидирует в экологическом рейтинге регионов по ПФО

Общероссийская общественная организации «Зеленый патруль» опубликовала очередной «Национальный экологический рейтинг» по итогам зимы 2020 - 2021 гг. Чувашская Республика среди регионов ПФО вновь занимает 1 место, по России – 7 место.

«Мы гордимся природой нашего края. Сохранение её благополучия — одна из важнейших задач. Национальный проект «Экология» - один из основных инструментов по решению экологических проблем на территории регионов страны. Данный проект, как и другие нацпроекты, инициирован президентом России Владимиром Путиным. В Чувашии реализуются мероприятия в рамках региональных проектов: «Оздоровление Волги», «Сохранение лесов», «Чистая страна», «Чистая вода», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», - сказал Александр Воробьев.

Отметим, в 2020 году в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» в регионе введен в эксплуатацию коллектор хозяйственно-бытовой канализации с очистными сооружениями хозяйственно - бытовых и производственных стоков производительностью 1800 м3/сут. в пгт. Вурнары. Начато строительство ливневых очистных сооружений в микрорайоне «Волжский-1,2» г. Чебоксары. В целях ликвидации накопленного экологического вреда, представляющего угрозу реке Волге, продолжается рекультивация шламонакопителя для сухих солей и шламоотстойника ГУП «БОС» Минстроя Чувашии. В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Чистая страна» завершились работы по рекультивации свалок твердых коммунальных отходов с. Яльчики и Аликово.

Добавим, что информация для национального экологического рейтинга собирается экспертами организации с 2007 года и регулярно, по итогам каждого сезона, публикуется с весны 2008 года. Регионы Российской Федерации ранжируются по трем основным группам критериев, которые приведены на сайте www.greenpatrol.ru.

25 марта 2021