Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чувашии выросла численность косули сибирской

В Чувашии выросла численность косули сибирской

Зимние маршрутные учёты (ЗМУ) – один из ведущих методов мониторинга численности диких животных. С 1 января по 28 февраля в Чувашии был проведен ЗМУ основных видов охотничьих животных. В начале апреля будут подведены итоги сезонных исследований.

В 2018 году численность косули сибирской на территории республики составило 692 особи, 2019 году - 934 особей, 2020 году - 1352 особей. Порядок проведения ЗМУ строго регламентирован, более точными исследованиями являются те, которые  проведены в начале января.

 «По данным ЗМУ в 2019 г. численность косули сибирской на территории охотничьих угодий составила около 300 особей, в 2020 г. - 379 особей. Ежегодно проводятся биотехнические мероприятия для косули сибирской. Только в 2020 г. затрачено 978,0 тыс. руб. исключительно на биотехнические мероприятия для косули», - говорит заместитель председателя ЧРОО «Чувашохотрыболовсоюз» Алексей Васильев.

«Методы учета бывают абсолютные (авиаучеты, фото ловушки) и относительные (зимние маршрутные учеты). Также многое зависит от квалификации лиц, которые проводят маршрутные учеты» - говорит заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики по экологии и охране окружающей среды Сергей Солдатов.

Отметим, что косуля сибирская выведена из Красной книги Чувашской Республики, согласно приказу Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики от 23.12.2019 № 966 «О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики от 12 августа 2010 г. N 461».

Основанием для вынесения данного вопроса на обсуждение Правительственной комиссии по Красной книге Чувашской Республики послужило устойчивая тенденция к увеличению численности косули сибирской на территории республики. По предварительным подсчетам зимних маршрутных учетов в 2021 г. численность косули незначительно увеличилась.



29 марта 2021
12:44
Поделиться