Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Минприроды подготовило правила предоставления субсидии регионам на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора

Минприроды подготовило правила предоставления субсидии регионам на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора

Министерство природных ресурсов и экологии России разработало правила субсидирования регионов для закупки контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Для этого Минприроды подготовило проект изменений в постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Охрана окружающей среды». Соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

По оценке экспертного сообщества, отрасль по обращению с отходами сегодня характеризуется низкой инвестиционной привлекательностью. Поэтому без экономического стимулирования со стороны государства внедрение современных методов переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) может затянуться.

В рамках предложенного механизма субсидия регионам будет распределяться с учетом предельного уровня софинансирования расходных обязательств субъекта.

«Такая поддержка поможет субъектам устранить проблему дефицита контейнеров для раздельного сбора мусора, и соответственно, быстрее внедрить на территории переработку твердых коммунальных отходов. При этом федеральная поддержка выступит в качестве фактора, сдерживающего рост тарифа для населения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами», - пояснил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Согласно проекту постановления, для предоставления субсидий регионы будут отбирать по нескольким критериям. В субъекте должна быть утверждена территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, а также локальная программа, которая включает внедрение раздельного сбора мусора,

Кроме того, должен быть утвержден порядок накопления отходов, в котором прописано раздельное накопление отходов. В субъекте, претендующем на получение субсидии, должны находиться объекты обработки ТКО, которые обеспечивают полный цикл работы: доставка, сортировка, переработка. А если их нет, то региону придется гарантировать, что уже в этом году они будут созданы.   

Еще один важный пункт - регионы должны иметь условия о раздельном сборе отходов в соглашения с операторами по вывозу мусора.

Напомним, формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, является одной из ключевых задач национального проекта «Экология». Уже в 2024 году на обработку планируется направлять 50,2% коммунальных отходов, в том числе 12,1% — на утилизацию. Всего проект включает пять ключевых направлений работы: обращение с коммунальными отходами, сохранение водоемов и повышение качества питьевой воды, уменьшение загрязнения воздуха, защита природы и животных, внедрение наилучших природоохранных технологий.



19 апреля 2021
11:56
Поделиться