Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Энергетики Чувашии продолжают благоустраивать родники

Энергетики Чувашии продолжают благоустраивать родники

В мае стартовала очередная волонтерская акция социальной активности работников Чувашской энергосбытовой компании «Сохраним родники Чувашии». Основная задача - привлечь внимание учащейся молодежи и взрослых к изучению и сохранению родников, активизировать интерес жителей сел по благоустройству родников, поддерживать экологическую культуру.

        В акции уже приняли участие работники Алатырского межрайонного отделения, к очистке родников присоединились работники Канашского межрайонного отделения. Они очистили от мусора родник рядом с селом Высоковка Канашского района. Сейчас Свято-Троицкий источник хорошо обустроен, энергетики почистили купель, скосили траву вокруг источника, отремонтировали скамейки.

      История источника неразрывно связана с сельским храмом Святой Троицы. Он был построен на средства прихожан в 1872 – 1884 годах.   В 1882 году из-под алтаря храма забил источник и стал первым почитаемым местом в Канашском районе. В 2016 году при поддержке ПАО РусГидро была произведена реконструкция святого источника.

     Водой из родника с удовольствием пользуются жители как села Высоковка (сегодня здесь проживает 43 человека), так и всего Канашского района, городов Чебоксары и Канаш.

 «Мы с радостью откликнулись и поддержали волонтерскую акцию.  Канашское межрайонное отделение активно участвует в общественной жизни компании, а поддержка экологических проектов – важное направление. Мы хотим рассказать нашим детям и внукам о том, как важно бережно относиться к природе и беречь ее, проводить субботники», – отметил директор Канашского МРО Вячеслав Константинов.

Энергетики передали волонтерскую эстафету Чебоксарскому межрайонному отделению, которое благоустроит два родника в столице Чувашии - на площади Речников и по улице Хевешской.

Экологическая ответственность – один приоритетов для Группы РусГидро. В рамках экологического направления благотворительной программы компания проводит масштабную работу по сохранению биоразнообразия, формированию бережного отношения к окружающей среде, системной работе с особо охраняемыми природными территориями во всех регионах своего присутствия. Совместные программы с заповедниками, заказниками и национальными парками включают в себя мероприятия по сохранению уникальных природных территорий, историко-культурных объектов, экологическому просвещению, развитию экотуризма. Группа РусГидро поддерживает 36 особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значений, в партнерстве с которыми реализуются мероприятия по защите экосистем и естественных мест обитания животных, сохранению редких и вымирающих видов животных и птиц, таких как: амурский тигр, снежный барс, переднеазиатский леопард, зубр, кавказский тур, кабарга, орлан-белохвост, уссурийский, японский и даурский журавли, журавль-красавка, манул и других.



11 июня 2021
15:44
Поделиться