Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чебоксарском лесничестве прошли мастер-классы по посадке деревьев под меч Колесова и по тушению лесных пожаров

В Чебоксарском лесничестве прошли мастер-классы по посадке деревьев под меч Колесова и по тушению лесных пожаров

11 июня сотрудники БУ «Чебоксарское лесничество» Минприроды Чувашии в 9 квартале Пихтулинского участкового лесничества провели мастер-класс на тему: «Посадка деревьев от А до Я», на котором директор лесничества Василий Богданов рассказал об основных способах и методах лесовосстановления. 

Участникам мероприятия были показаны различные лесные участки, на которых лесовосстановление было осуществлено различными способами. Наглядно был осмотрен лесной участок, где лесные культуры были созданы методом посева семян сосны обыкновенной. Также была предоставлена возможность каждому участнику мастер-класса посадить «своё» дерево под меч Колесова.

Вторая площадка мастер-класса на тему: «Как предотвратить и тушить лесные пожары» была организована на базе лесной пожарной станции второго типа Сосновского участкового лесничества.

Специалисты лесничества довели до участников форума информацию о распределении площади Чебоксарского лесничества по классам природной пожарной опасности и классификацию пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды. Об установлении единых требований к мерам пожарной безопасности в лесах, в зависимости от целевого назначения лесов и обеспечения пожарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, а также при пребывании граждан в лесах.

Рассказали, что основной целью деятельности учреждения в пожароопасный период является, прежде всего:

- предупреждение лесных пожаров, а это выполнение комплекса мероприятий по противопожарному обустройству лесов, а также обеспечение лесных пожарных станций средствами предупреждения и тушения лесных пожаров;

 - осуществление мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, с использованием системы видео мониторинга, наземного патрулирования;
- тушение лесных пожаров.

Участники мастер-класса лично ознакомились с укомплектованием станций техникой, оборудованием и инвентарём.

 



15 июня 2021
16:54
Поделиться