На повестке дня вопросы лесной отрасли

На повестке дня  вопросы лесной отрасли

29 июля и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов провел рабочее совещание с директорами подведомственных учреждений в сфере лесного хозяйства при участии  руководителей структурных подразделений Минприроды Чувашии.

«В лесной отрасли начались масштабные преобразования. В связи с принятием Федерального закона от 4  февраля 2021 года № 3-ФЗ одним из основных векторов нашей работы является цифровизация лесной отрасли. Необходимо оперативно реагировать на изменения в законодательстве», – отметил и.о. министра, открывая совещание.

С докладом «О выполнении лесопатологических обследований» выступил заведующий сектором охраны и защиты лесного фонда Андрей Анатольев.

В ходе совещания также поднят еще один важный вопрос – компенсационное лесовосстановление при строительстве автотрассы М12.   Об обследованных землях, предназначенных для компенсационного лесовосстановления и лесоразведения, а также о подготовке проектов искусственного лесовосстановления и лесоразведения доложил начальник отдела лесопользования и воспроизводства лесов Николай  Судаков.

Далее присутствующие обсудили работу со школьными лесничествами. Эмир Нуртдинович отметил важность участия в этой деятельности бюджетных учреждений. «Школьные лесничества – это воспитание надежной смены опытных специалистов лесной отрасли», – заявил руководитель министерства.

В ходе встречи намечены решения и по другим актуальным вопросам лесного хозяйства.

Завершая совещание, и.о. министра Эмир Бедертдинов рассказал о стартующей в августе Всероссийской третьей ежегодной акции «Сохраним лес». «Всего по стране планируется высадить более 70 млн деревьев. Минприроды Чувашии примет активное участие в этом мероприятии», – сообщил Эмир Нуртдинович.

Такие рабочие совещания планируется проводить регулярно.

30 июля 2021