Только общими усилиями мы сможем сберечь леса Чувашии

Жаркая погода не спешит покидать республику, сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов дал поручение подведомственным учреждениям в сфере лесных отношений усилить охрану лесов от пожаров.

На территории республики при въездах в лесной фонд организован 31 контрольно-пропускной пункт и установлено 109 шлагбаумов на дорогах, проходящих через лесные массивы. Создано 57 мобильных патрульных групп, в том числе 8 - с участием сотрудников подразделений Министерства внутренних дел по Чувашской Республике. В круглосуточном режиме функционирует диспетчерский пункт при КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии (8-8352-40-24-00), работает прямая линия лесной охраны (8-800-100-94-00).

Усилена работа по профилактике лесных пожаров во всех учреждениях.

Так, в Ибресинском лесничестве в наиболее посещаемых населением и опасных в пожарном отношении лесных участках ежедневно проводится патрулирование 4 группами по четырем маршрутам на трех автомобилях. Общая протяженность маршрутов — 80 км.

На въезде в популярное место отдыха, так называемое озеро «Пицунда», организован контрольно-пропускной пункт, ведется агитационная работа среди населения, распространено 47 листовок на противопожарную тематику. Установлено 12 шлагбаумов.

Ибресинским лесничеством обращено самое серьезное внимание на предупредительные меры. «Нет необходимости доказывать их значение, — говорит директор учреждения Илшат Ахметов. Должно быть понятно каждому: лучше сделать так, чтобы пожар не мог возникнуть, а если он возникнет, то встретить его подготовленным во всеоружии».

Минприроды Чувашии напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности на природе, при обнаружении возгораний необходимо сообщить по указанным номерам телефонов.

Только общими усилиями мы сможем сберечь леса Чувашии!

12 августа 2021