Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В 2021 году в рамках Всероссийской акции «Вода России» очищено более 360 км берегов и прилегающей акватории водоемов Чувашии

В 2021 году в рамках Всероссийской акции «Вода России» очищено более 360 км берегов и прилегающей акватории водоемов Чувашии

Ежегодно под эгидой Минприроды России проводится Всероссийская акция  по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России» («Берег добрых дел»). Акция проходит в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Акция стартовала в 2014 году, с каждым годом расширяя свою географию. Чувашская Республика принимает в ней активное участие.

 В рейтинге самых активных регионов-участников в 2020 году Чувашская Республика вошла в ТОП-40 (Справочно. В 2019 году республика заняла 76 место).

С начала 2021 года в Чувашской Республике проведено 147 мероприятий  по очистке берегов водных объектов, приняло участие более 3000 человек (за 2020 г. – 1575 человек), протяженность очищенных берегов и прилегающей акватории водоемов составила свыше 360 км (в 2020 г. – 126,67 км). Всего за 7 месяцев текущего года собрано более 350 кубометров мусора с берегов водных объектов.

 Акция способствует повышению экологической грамотности среди населения страны, в том числе привлекает внимание общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов.

Руководитель общественной организации «Зелёный город» Чувашской Республики Федор Алексеев отметил, что акция «Вода России» – это прекрасная возможность всем, кому небезразлично экологическое состояние нашей республики, внести свой личный вклад в очистку водоёмов.

«Мероприятия в рамках данной акции объединяют усилия граждан и организаций по охране и защите природы. Благодаря таким инициативам мы сохраняем благоприятную окружающую среду родного края», – заявил и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.



27 августа 2021
13:26
Поделиться