В республике началась заготовка лесосеменного сырья лиственницы сибирской

В Канашском лесничестве приступили к сбору шишек лиственницы сибирской. Заготовка осуществляется с лесосеменной плантации специалистами учреждения с привлечением ребят из Караклинского школьного лесничества.  Значительную помощь в этом непростом деле оказывают ученики 8-9 классов во главе с учителем биологии Караклинской СОШ Людмилой Илларионовой. Помогая, ребята познают тонкости лесоводства.

Уже собрано 900 кг шишек. Сбор продолжается. В целях стабильного обеспечения посадочным материалом для лесовосстановительных мероприятий в 2021 году запланирована заготовка семян лесных растений в объеме 1300 кг.

«Заготовка лесных семян для выращивания посадочного материала – это основа восстановления леса, – заявил руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов. Посадочный материал ежегодно выращивается в лесных питомниках из семян лесных растений, собранных в лесах республики».

31 августа 2021