Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Чебоксарская ГЭС помогла провести «Школу дикой природы» для юных натуралистов

Чебоксарская ГЭС помогла провести «Школу дикой природы» для юных натуралистов

Чебоксарская гидроэлектростанция поддержала полевую исследовательскую экспедицию «Школа дикой природы» для детей и подростков. 45 юных натуралистов под руководством 11 опытных кураторов изучали флору и фауну в Государственном природном заказнике «Заволжском».

Ежегодная «Школа дикой природы» прошла в Чувашии в 26-й раз. С 1990-х, когда данный проект действовал во многих регионах страны, единственное полноценное отделение программы сохранилось только в Новочебоксарске благодаря инициативе городского экологического центра «Юман». Цель летней экспедиции школьников - изучение и наблюдение за живой природой в полевых условиях, формирование навыков бесконфликтного проживания в природной среде и коллективе.

Три летних смены «Школы дикой природы-2021» провели на биостанции у озера Малого Лебединого (заказник «Заволжский»). Наставниками школьников стали преподаватели и студенты Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, специалисты Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды, педагоги новочебоксарского Центра развития творчества детей и юношества, учителя биологии школ города. Юннаты из Новочебоксарска, Чебоксар и Москвы жили в палатках, вели учет растений из Красной книги Чувашии, изучали насекомых, наблюдали за птицами, в том числе за семьей белого лебедя-шипуна с птенцами.

Самым интересным этапом экспедиции стало кольцевание птиц для изучения изменения их численности и путей миграции. Участники «Школы дикой природы-2021» окольцевали 1656 диких птиц: распространенных в Заволжье пеночку-теньковку, зарянку, славку-черноголовку, а также довольно редких – седого и белоспинного дятла, ястребиную славку. Кольцевание, измерение, описание птиц, работу со справочниками-определителями и учебными пособиями проводили в двух лабораториях для полевых исследований, оборудованных в заказнике на благотворительные средства Чебоксарской ГЭС в 2020-2021 гг. Всего за 26 лет работы Школы дикой природы в Чувашии было окольцовано более 25 тысяч птиц, что чрезвычайно важно для совершенствования охраны перелетных птиц и мест их обитания.

Собранный натуралистами материал будет использован для подготовки исследовательских работ и проектов, которые школьники представят на региональных научных конференциях.

Чебоксарская ГЭС помогает «Школе дикой природы» пятый год подряд – это один из проектов благотворительной программы РусГидро по содействию в развитии биосферных заповедников России и особо охраняемых природных территорий (ООПТ). На средства гидроэнергетиков экоцентр «Юман» построил в заказнике «Заволжском» еще одну лабораторию – полевую, которая также служит лекторием и летней столовой. РусГидро  обновило кухню, баню и ограждение биостанции. ГЭС подарила начинающим исследователям экологичные солнечные батареи, генератор, оборудование для научных наблюдений, надувную лодку, туристическое снаряжение.

Экологическая ответственность – один приоритетов для Группы РусГидро. В рамках экологического направления благотворительной программы компания проводит масштабную работу по сохранению биоразнообразия, формированию бережного отношения к окружающей среде, системной работе с особо охраняемыми природными территориями во всех регионах своего присутствия. Совместные программы с заповедниками, заказниками и национальными парками включают в себя мероприятия по сохранению уникальных природных территорий, историко-культурных объектов, экологическому просвещению, развитию экотуризма. Группа РусГидро поддерживает 36 особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значений, в партнерстве с которыми реализуются мероприятия по защите экосистем и естественных мест обитания животных, сохранению редких и вымирающих видов животных и птиц, таких как амурский тигр, снежный барс, переднеазиатский леопард, зубр, кавказский тур, кабарга, орлан-белохвост, уссурийский, японский и даурский журавли, журавль-красавка, манул и других.



09 сентября 2021
09:39
Поделиться