Межрегиональный Экологический Добровольческий Слет Приволжского федерального округа объединил единомышленников

Сегодня, 24 сентября, начал свою работу Межрегиональный Экологический Добровольческий Слет Приволжского федерального округа. На протяжении 3 дней участники из Пензенской, Новосибирской, Кировской областей, Республик Марий Эл  и Чувашии, г.Москва будут решать важную задачу – создание условий для акселерации эко-добровольческих организаций и движений Приволжья.

Участников мероприятия приветствовал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов. Он отметил, что основными приоритетами государственной политики являются сохранение благоприятной окружающей среды, воспроизводство лесов, эффективное обращение с отходами производства и потребления. Все они направлены на достижение целей и задач, закрепленных в национальном проекте «Экология», активным участником которого является Чувашская Республика.

Благодаря чему на протяжении нескольких лет наш регион занимает верхние строчки экологического рейтинга субъектов России.

«Друзья, искренне надеюсь, что дни, проведенные вами на нашей гостеприимной земле, принесут пользу, вы обретете хороший опыт и новых надежных друзей. Совместными усилиями нам удастся сохранить благоприятную окружающую среду для будущих поколений», - обратился к собравшимся Эмир Нуртдинович.

Пожеланиями всем участникам форума плодотворной работы и успехов в достижении поставленных целей завершилось приветствие руководителя Минприроды Чувашии.

Гостей Слета также приветствовали председатель Совета РЭОО «Зеленый город» Чувашской Республики, руководитель проекта Фёдор Алексеев, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов,  председатель постоянной комиссии по экологии и охране окружающей среды Валентин Гордеев, руководитель движения РФ «Волонтеры Экологи» Адам Калиматов,заместитель председателя Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов "Делай!" Ирина Левина и другие.

Форум позволит получить эко-добровольческим организациям и движениям Приволжья необходимые знания, информационную и методическую поддержку по наиболее острым экологическим вопросам. Это отличная возможность перенять положительный опыт коллег, объединить усилия на межрегиональном уровне.

Ожидается насыщенная программа: планируется проведение обучающих лекций, мастер-классов, организация круглых столов, творческих площадок и экскурсий, особое внимание будет уделено проектной деятельности.

24 сентября 2021