Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Опытном лесничестве провели осеннюю инвентаризацию лесных культур

В Опытном лесничестве провели осеннюю инвентаризацию лесных культур

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» с учетом окончания вегетационного периода растений работники Опытного лесничества Минприроды Чувашии провели инвентаризацию сеянцев и саженцев в лесном питомнике Ильинского участкового лесничества.

Цель данного мероприятия – установление наличия в питомнике посадочного материала, годного к посадке, по породам, возрасту и качеству, наличия селекционного посадочного материала, установление площади погибших и мертвых посевов, а также определение фактического выхода стандартного посадочного материала с единицы площади.

В питомнике выращивается 8 основных видов древесно-кустарниковых пород на площади более 1 га. Основная доля, 42% площади, приходится на дуб черешчатый. Всего в текущем году выращено 269 тысяч единиц посадочного материала сосны обыкновенной, ели европейской, лиственницы сибирской, липы мелколистной и дуба черешчатого.

В школьном отделении, занимающего 0,13 га, выращено 240 саженцев ели европейской со средней высотой 146 см, такое же количество саженцев дуба красного (средняя высота 92 см) и спиреи калинолистной – 330 штук (117 см.).  

«Лесничество полностью обеспечено выращенными в своем хозяйстве сеянцами и саженцами для успешного выполнения лесовосстановительных мероприятий в будущем году», – сообщил директор БУ «Опытное лесничество» Анатолий Яковлев.

Справочно. Инвентаризационные работы проведены в соответствии с техническими указания по проведению инвентаризации лесных культур, защитных лесных насаждений, питомников, площадей с проведенными мерами содействия естественному возобновлению леса и вводу молодняков в категорию ценных древесных насаждений.



24 сентября 2021
09:07
Поделиться