В Чувашии состоялся экофестиваль «Береги свою планету - ведь другой, похожей, нету!»

Одной из целей нацпроекта «Экология» является экологическое просвещениеВ Чувашской Республике регулярно проводятся эколого-просветительские мероприятия, направленные на повышение экологической культуры и образованности молодежи.

Региональная экологическая общественная организация Чувашской Республики «Зеленый город» совместно со своими партнерами реализует экологический проект «ЭкоКалейдоскоп» согласно государственному контракту, заключенному с Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики № 7 от 20.06.2021 г.

В рамках данного проекта в прошедшие выходные в Национальной библиотеке состоялся V Республиканский детский экологический фестиваль «Береги свою планету – ведь другой, похожей, нету!» среди команд средних общеобразовательных учреждений Чувашской Республики.

«Основной целью мероприятия является формирование у учащихся общеобразовательных учреждений Чувашской Республики экологического сознания, бережного отношения к природным ресурсам, - сообщил руководитель РЭОО ЧР «Зеленый город» Федор Алексеев. В современных условиях крайне важно прививать молодому поколению любовь к природе и экологии родного края. Такие мероприятия способствуют решению главных экологических задач».

Республиканский фестиваль включал 3 тура: творческое выступление, показ моды «Мода от Утиль», творческая мастерская.
I Направление – творческое выступление. На этом этапе участники представили свои команды. Выступления команд были яркими, красочными, творческими. Основные жанры выступления: агитационно-творческое и театрализованное представления.
II Направление – конкурс экологической моды «Мода от утиль». На конкурс представили коллекции, выполненные из вторичного сырья, упаковочного материала: бумаги, пластика, металла, полиэтилена и др.
III Направление – художественная мастерская. На данном этапе команды выпустили стенгазеты на экологическую тематику.

Итоги V юбилейного республиканского детского экологического фестиваля «Береги свою планету»:
1 место - команда «БЕРЕГИНЯ» – МАОУ ДО Дворец детского (юношеского) творчества г. Чебоксары, команда «ЭКО-МИНЬОНЫ – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14 с углубленным изучением естественно-математического цикла» г. Новочебоксарска,

2 место - команда «НАЧНИ С ЧИСТОТЫ!» – МБОУ «Калайкасинская СОШ им. А.Г. Николаева» Моргаушского района, команда «ЗЕЛЁНЫЙ ШТУРМ» – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16» г. Новочебоксарск;

3 место - команда ЭКО-РДШ – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Шумерля, команда «ЭКО-МЫ» – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» г. Чебоксары, команда «КАКТУСЫ» – МБОУ «Лицей № 2» г. Чебоксары.

Благодарим всех участников за активное участие в  мероприятии.

16 декабря 2021