Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Чувашия готовится к Международному дню лесов

Чувашия готовится к Международному дню лесов

Праздник был учрежден в  2012 году, отмечается 21 марта.

Международный день лесов — ежегодный праздник, посвященный теме сохранения лесов, создан как глобальная платформа для людей, заинтересованных в сохранении леса и смягчении последствий глобального изменения климата, а также для обмена мнениями и кооперативной работы людей в этих направлениях.

«Леса и устойчивое производство и потребление» – тема Международного дня лесов в 2022 году. Этот девиз подчеркивает важность принципов устойчивого развития в сфере управления лесными ресурсами.

В рамках празднования Международного дня лесов в  образовательных организациях Чувашии будут проведены мероприятия просветительского характера, направленные на информирование населения о значимости лесных экосистем и основных мерах их защиты и восстановления. При участии лесоводов чувашских лесничеств экологические занятия, классные часы, экскурсии и др. пройдут более чем в 7 районных школах.

ГАНОУ «Центр по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии проведет республиканскую акцию «Благословляю вас, леса», в ходе которой по всей республике  состоятся книжные выставки, конкурсы рисунков о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах, ветераны лесной отрасли проведут внеклассные уроки.

В прошлом году всего в мероприятиях, посвященных этому празднику, приняли участие более пяти тысяч человек (101 образовательная организация) из 15 районов  и 3 городов Чувашской Республики.

«Чувашская Республика по праву славится своими лесами. Леса, покрывающие треть территории региона,  – одно из богатств чувашского края, наше достояние, - отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов. Очень важно сохранить и приумножить этот природный дар, ежегодные мероприятия в рамках Международного дня лесов  способствуют выполнению данных задач».

Справочно. Леса Чувашии занимают площадь более 630 тыс. га или более 30% от площади всей территории. В республике эффективно проводятся мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению в рамках реализации региональной программы «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».



11 марта 2022
14:12
Поделиться