Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Олег Николаев: мы намерены сохранить лидирующие позиции в сфере экологии

Олег Николаев: мы намерены сохранить лидирующие позиции в сфере экологии

«Чувашская Республика традиционно находится в десятке самых экологичных регионов страны», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев в ходе прямой линии, которая состоялась на минувшей неделе в эфире радиостанции «Радио Рекорд». В целях сохранения экологической ситуации на достойном уровне все инвестиционные проекты должны реализовываться исходя из экологической безопасности».

«В настоящее время мы работаем над тем, чтобы выстроить систему обращения с отходами на научной основе. Важно сделать это не просто экологично и безопасно, а выгодно, чтобы отходы производства являлись сырьем для следующих производств. Именно на это ориентирует Президент страны», - сообщил Олег Алексеевич, отвечая на вопрос одной из жительниц Чебоксар.

«Все наши усилия направлены на создание экологически безопасных условий для проживания граждан. Обеспечить неукоснительную реализацию направлений, утвержденных в территориальной схеме обращения ТКО – одна из важнейших задач Минприроды Чувашии», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Напомним, согласно новой редакции территориальной схемы к 2024 году предусмотрено строительство и введение в эксплуатацию завода по переработке твердых коммунальных отходов, четырех мусоросортировочных комплексов в Батырево, Вурнарах, Канаше, Моргаушах мощностью 30 000 т/г каждый, последовательное закрытие полигонов, исчерпавших свои ресурсы. На 2023 год запланированы работы по рекультивации санкционированных свалок Ибресинского, Козловского и Цивильского районов, на 2024 год – санкционированных свалок г. Шумерля и Порецкого района, а также полигона г. Алатырь.



20 апреля 2022
16:10
Поделиться