Чувашская Республика присоединилась к международной акции «Чистые берега Евразии-2022»

Сегодня, 5 июня, во Всемирный день окружающей среды, Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики приняло эстафету международной акции «Чистые берега Евразии-2022».

В рамках акции в г. Чебоксары Минприроды Чувашии организован субботник по очистке окрестностей излюбленного места отдыха горожан в Заволжье – озера Изъяр. В мероприятии приняли участие специалисты Минприроды Чувашии, Минэкономразвития Чувашии, БУ ЧР «Чебоксарское лесничество» Минприроды Чувашии, сотрудники Промсвязьбанка, представители общественной организации «Зелёный город», молодёжного клуба РГО в Чувашии, волонтеры-экологи, студенты и преподаватели Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйтва, активные жители республики. Всего – более 50 человек.

«Сегодня, когда проблема мусора остро стоит для всего человечества, такие инициативы крайне ценны и важны. Прежде всего – это прекрасная возможность привлечь внимание общественности к проблемам экологии и поиску путей их решения, а также способ улучшить окружающую среду нашей республики», - прокомментировал министр Эмир Бедертдинов.

По словам Эмира Бедертдинова, мероприятие направлено на создание благоприятных условий для жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия на окружающую среду, сохранение уникального природного ландшафта и биологического многообразия. Все это – главные цели и задачи национального проекта «Экология».

Всем участникам субботника раздали перчатки, необходимые для работы, и пакеты.

В ходе мероприятия собрано 20 куб.м мусора.

«Проведение таких акций, как сегодня, –  это шаг, который поможет стать чище ещё одному участку природы. Такие мероприятия делают нашу республику комфортнее для проживания», - отметил руководитель общественной организации «Зелёный город» Чувашской Республики Федор Алексеев.

В конце субботника участников ожидал ароматный чай и вкусная каша.

Подводя итоги экологического мероприятия, директор БУ «Чебоксарское лесничество» Минприроды Чувашии Василий Богданов выразил благодарность его участникам за содействие в деле сохранения окружающей среды, отметил важность проведения таких природоохранных мероприятий.

Также к акции присоединились специалисты АУ «НИИ экологии» Минприроды Чувашии и БУ «Шумерлинское лесничество» Минприроды Чувашии: ими организованы субботники на озере «Сюткюль» и вдоль реки Сура (территория городского пляжа города Шумерля).

05 июня 2022