Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Эмир Бедертдинов: Чувашия вновь лидирует среди регионов ПФО в экологическом рейтинге

Эмир Бедертдинов: Чувашия вновь лидирует среди регионов ПФО в экологическом рейтинге

По итогам Национального экологического рейтинга Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» по итогам весны 2022 года Чувашская Республика среди регионов ПФО вновь занимает 1 место, по России – 10 место.

«Сохранение благополучия республики — одна из наших важнейших задач. Все наши усилия направлены на создание экологически безопасных условий для проживания граждан, в том числе в рамках достижения ключевых целей и решения приоритетных задач национального проекта «Экология»», - прокомментировал министр Эмир Бедертдинов.

Напомним, в Чувашии в рамках национального проекта «Экология» в Чувашской Республике реализуются 5 региональных проектов: «Оздоровление Волги», «Сохранение лесов», «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение уникальных водных объектов».

«Благодаря последовательной работе по реализации экологических проектов и природоохранных мероприятий Чувашия –  традиционно лидер экологического рейтинга субъектов Российской Федерации по ПФО», - отметил Эмир Бедертдинов.

По итогам работы 2021 года Чувашская Республика вошла в топ-10 регионов по эффективности ведения лесного хозяйства в России, по сравнению с прошлым годом Чувашия показала серьезную положительную динамику -  поднялась сразу на 39 позиций. 

В 2021 году в Чувашии не допущено крупных лесных пожаров, почти в два раза перевыполнен показатель  проекта «Сохранение лесов» отношения площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений. 

В 2022 году будет рекультивирована свалка в г. Ядрин.

Также продолжаются работы по рекультивации шламонакопителя для сухих солей и шламоотстойника № 5 ГУП Чувашской Республики «БОС» Минстроя Чувашии, а также начались работы по строительству объекта «Внеплощадочные инженерные сети и сооружения жилого района «Новый город» в г. Чебоксары. Коллектор дождевой канализации с очистными сооружениями № 2».

Информация для национального экологического рейтинга собирается экспертами организации с 2007 года и регулярно, по итогам каждого сезона, публикуется с весны 2008 года.

Фото https://vsegda-pomnim.com/



09 июня 2022
15:05
Поделиться