Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Минприроды Чувашии призывает соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесных массивах

Минприроды Чувашии призывает соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесных массивах

Впереди долгожданные выходные, которые многие жители республики ждут с большим нетерпением. Однако стоит отметить, что именно в эти дни чаще всего происходят пожары. Находясь на отдыхе, люди теряют бдительность и это может привести к печальным последствиям.

В большинстве случаев лесные пожары возникают из-за людской небрежности  - не затушенный костер, брошенный окурок, неисправный глушитель транспортного средства, тлеющий патронный пыж, неконтролируемый пал прошлогодней травы и многое другое.
Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу, и у вас нет возможности его потушить, нужно оповестить, находящихся рядом людей о необходимости выхода из опасной зоны. Выходить надо быстро перпендикулярно к направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или лягте на землю, накрывшись мокрой одеждой. При сильной задымленности дышать лучше возле земли, при этом рот и нос прикройте любой тканью сложенной в несколько слоев;
Министр Эмир Бедертдинов: "Для предотвращения возможного возникновения пожара, необходимо знать - на территории Чувашии  с 15 апреля установлен особый противопожарный режим. Запрещается разведение костров, сжигание мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, проведение иных пожароопасных работ. Также не стоит бросать горящие спички и окурки, не курите и не пользуйтесь открытым огнем вблизи легковоспламеняющихся жидкостей и материалов. От ваших действий по предотвращению пожаров зависит не только наша природа, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь!".

По фактам нарушения особого противопожарного режима, заметив начинающийся пожар в лесу, немедленно звоните по тел.: 01, 112 (пожарная охрана);  8 (8352) 40-24-00 (телефон диспетчерской службы КУ ЧР "Лесная охрана"); 8-800-100-94-00 (прямая линия лесной охраны), также звонить в ЕДДС муниципальных районов и округов.



10 июня 2022
10:47
Поделиться