Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Чувашские лесоводы перенимают опыт коллег из соседних регионов

Чувашские лесоводы перенимают опыт коллег из соседних регионов

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза со специалистами Минприроды Чувашии и работниками Ибресинского, Канашского и Шумерлинского лесничеств посетила Ботанический сад – институт Поволжского государственного технологического университета для того, чтобы перенять опыт коллег.

Целью визита стало изучение опыта специалистов Ботанического сада по выращиванию посадочного материала хвойных пород с закрытой корневой системой.

 «Лесовосстановление – это важнейшая часть нашей работы. В Чувашии уже начали выращивать сеянцы с закрытой корневой системой, использование которых позволит обеспечить 100%-ную приживаемость растений. Для этого в Шумерлинском и Канашском лесничествах построены специальные современные тепличные комплексы, а в Ибресинском – строительство такой теплицы завершается. Это, конечно, будет способствовать реализации целей федерального проекта «Сохранения лесов» нацпроекта «Экология», главная задача которого – достичь к 2024 году баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100%», - отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

В ходе поездки сотрудниками министерства и подведомственных ему учреждений изучены технологии по выращиванию сеянцев с ЗКС, успешно применяемые коллегами из Республики Марий Эл, с ориентировкой на использование в работе.

Минприроды Чувашии выражает благодарность коллегам за полученные знания и приобретенный опыт.



28 июня 2022
14:55
Поделиться