Специалисты Минприроды Чувашии завершили послепаводковое обследование республиканских водохранилищ

В июне текущего года специалисты отдела водного хозяйства и природопользования Минприроды Чувашии с участием представителей КУ «Гидроресурс» Минприроды Чувашии, Приволжского управления Ростехнадзора,  отделов специальных программ администраций Вурнарского, Ибресинского и Шемуршинского районов провели комиссионные послепаводковые осмотры водохранилищ, находящихся в оперативном управлении КУ «Гидроресурс» Минприроды Чувашии.

«Главная цель таких мероприятий – своевременное выявление дефектов и оперативное их устранение, - поясняет министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов. По результатам послепаводковых осмотров комиссией составлены акты, также будут разработаны мероприятия по текущему ремонту гидротехнических сооружений в целях обеспечения дальнейшей безаварийной эксплуатации».

Осмотрены следующие объекты:

- «Комплекс гидротехнических сооружений водохранилища на р. Малый Цивиль в Вурнарском районе Чувашской Республики»;

- «Гидротехнические сооружения водохранилища группового водовода п. Ибреси Ибресинского района Чувашской Республики»;

- «Гидротехнические сооружения гидроузла на р. Карла у с. Трехбалтаево Шемуршинского рай­она Чувашской Республики».

Справочно. Обследования гидротехнических сооружений организованы в соответствии с Федеральным законом № 117-ФЗ от 21.06.1997 «О безопасности гидротехнических сооружений» и Типовыми правилами эксплуатации водохранилищ емкостью 10 млн. куб. м и более (РД-33-3.2.08-87).

01 июля 2022