В Заволжье состоялся III Открытый республиканский фестиваль-конкурс «Охотники Чувашии-2022».

В субботу, 10 сентября, на главной площадке поселка Сосновка города Чебоксары развернулся большой праздник – прошел III Открытый республиканский фестиваль-конкурс «Охотники Чувашии-2022».

Организаторами фестиваля выступили Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары, Заволжское территориальное управление администрации города Чебоксары, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система города Чебоксары» и Чувашская республиканская общественная организация «Союз обществ охотников и рыболовов Чувашской Республики».

В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов,  депутат Госсовета Чувашии  Андрей Марушин,  председатель ЧРОО «Союз обществ охотников и рыболовов Чувашской Республики Федор Жоголев, директор Централизованной клубной системы г. Чебоксары Светлана Балыбердина, специалисты Дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий Минприроды Чувашии, охотники, музыкальные коллективы и жители республики.

Открывая республиканский фестиваль-конкурс «Охотники Чувашии-2022», Эмир Бедертдинов отметил, что мероприятие  приурочено ко  Дню охотника, который  празднуется каждое вторую субботу сентября. «Мужчины всегда были охотниками. Если раньше это было необходимостью, то сегодня охота – это больше хобби. Хотелось бы пожелать всем хорошего настроения, крепкого здоровья, удачи на охоте», - обратился к собравшимся Эмир Бедертдинов.

Далее состоялись конкурсные состязания охотников, выставки, развернулись тематические фотозоны и интерактивные площадки для детей. Выступали творческие коллективы г. Чебоксары.

Охотников ожидал кулинарный конкурс, проверка на медицинские знания, стрельба из винтовки и полоса препятствий.

Порядка 50 охотников  из 10 районов Чувашии приехали на фестиваль.

«Наша команда в количестве 6 участников прибыла сюда с удовольствием. Мы участвуем впервые с радостью, со всей душой. Очень все понравилось, - поделился впечатлениями председатель ЧРОО охотников и рыболовов «Канашское» Николай Краснов. Хотим поблагодарить Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и лично министра Эмира Нуртдиновича Бедертдинова и председателя ЧРОО «Чувашохотрыболовсоюз» Федора Ивановича Жоголева, пожелать всего наилучшего».

Охотник-любитель Алексей Пиняев приехал со своей собакой породы Дратхаар по кличке Адель для участия в выставке собак охотничьих пород. «Мы здесь в первый раз. Мероприятие организовано очень достойно, обязательно приедем еще», - говорит охотник-любитель.

Всем призерам-охотникам в каждой номинации вручены дипломы, памятные призы и подарки.

Победитель в командном зачете –  команда Канашского общества охотников и рыболовов – получила главный приз – сертификат ЧРОО «Чувашохотрыболовсоюз» на получение разрешения на добычу кабана сеголетки.

12 сентября 2022