Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Чувашия снова в десятке лучших в Национальном экологическом рейтинге, лидер среди регионов Приволжья

Чувашия снова в десятке лучших в Национальном экологическом рейтинге,  лидер среди регионов Приволжья

По итогам Национального экологического рейтинга Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» по итогам лета 2022 года Чувашская Республика среди регионов ПФО вновь занимает 1 место, по России – 9 место, продемонстрировав по сравнению с прошлым сезоном рост в общем зачете среди регионов страны на 1 пункт.

Глава региона Олег Николаев не раз отмечал, что Чувашия – один из лидеров экологического рейтинга России благодаря слаженной работе природоохранных организаций, специалистов в сфере охраны природы и представителей волонтерского экологического движения.

 «Сохранение благополучия республики — одна из наших важнейших задач. Все наши усилия направлены на создание экологически безопасных условий для проживания граждан, в том числе в рамках достижения ключевых целей и решения приоритетных задач национального проекта «Экология», - заявил министр Эмир Бедертдинов.

Отметим, в 2022 году рекультивируется свалка в г. Ядрин, работы завершаются, началось строительство объекта «Внеплощадочные инженерные сети и сооружения жилого района «Новый город» в г. Чебоксары. Коллектор дождевой канализации с очистными сооружениями № 2».  Стартовали мероприятия рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Также продолжается реализация мероприятий по рекультивации шламонакопителя для сухих солей и шламоотстойника ГУП ЧР «Биологические очистные сооружения».

Республиканские лесничества оснащаются новой техникой, что в значительной мере способствует качественному проведению мероприятий по лесовосстановлению и охране лесов от пожаров. В 2022 году крупных лесных пожаров не допущено.   

А по итогам работы 2021 года Чувашская Республика вошла в десятку лучших регионов по эффективности ведения лесного хозяйства в России, по сравнению с прошлым годом Чувашия показала серьезную положительную динамику - поднялась сразу на 39 позиций. И заняла 4 место среди регионов Приволжского федерального округа.

Добавим, что информация для национального экологического рейтинга собирается экспертами организации с 2007 года и регулярно, по итогам каждого сезона, публикуется с весны 2008 года.  

Фото www.vsegda-pomnim.com



21 сентября 2022
16:30
Поделиться