В Чувашии проходят Международные Дни наблюдений птиц

С 24 сентября по 2 октября 2022 года проходят Международные Дни наблюдений птиц.

Дни наблюдений - это новый вид отдыха, это дни солидарности и объединения людей, любящих природу и озабоченных ее судьбой.

Пернатых в эти дни считают и дети, и взрослые,   орнитологи-профессионалы  и просто любители природы самых разных профессий.  Результаты такого массового одновременного учёта имеют большое научное значение

«Цель Дней наблюдений – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом», - отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Напомним, что охрана, защита природы и улучшение экологической ситуации в стране – главная цель национального проекта «Экология».

Главная задача Дней наблюдений  – переписать всех птиц, встреченных за определённый промежуток времени и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры.

Самыми активными участниками этой Международной акции в национальном парке «Чаваш вармане» стали члены детского экологического объединения «Экоцвет».

Первые наблюдения юных помощников парка прошли на опушке леса, где  всегда отмечается скопление и обитание большого разнообразия пернатых.

Прогулка в лес для детей - всегда интересное событие, а для членов детского экологического объединения - это ещё и источник нового опыта и впечатлений.

Осенний день выдался солнечным и благоприятным для наблюдений.

К переписи птиц  ребята отнеслись ответственно. Вооружившись биноклями и фотоаппаратами, захватив справочную литературу, фотографии птиц, блокноты, дети записывали и опознавали  крылатых.

Неопознанных птах оказалось тоже немало. Трудно было сразу определить, к какому виду относятся некоторые птицы. Пользуясь орнитологическим списком национального парка и справочной литературой, детям ещё предстоит поработать над выяснением птиц попавших под наблюдения.

Прогулка в лес  позволила детям понаблюдать за работой белоспинного дятла, приглядеться к поведению и походкам ворон, послушать пение пернатых, увидеть красивое зрелище - медленно парящих кругами хищных птиц и многое другое.

Сотрудники отдела экологического просвещения рассказали детям, какими разными могут быть птицы, как пернатые готовятся к отлёту в тёплые страны, почему одни из них улетают первыми, а другие ещё могут повременить и дождаться когда погода станет более холодной. Узнали, как совершаются  долгие птичьи перелеты, как ведутся наблюдения ними, составляются календари отлёта и прилёта.

Юные и любознательные ребята повысили свой уровень знаний о птицах и природе в целом и надеются, что их маленький результат принесёт пользу  и будет иметь научное значение.

30 сентября 2022