Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Минприроды Чувашии о ситуации, связанной с несанкционированным размещением отходов вдоль дороги, ведущей в д. Первое Семеново Цивильского района

Минприроды Чувашии о ситуации, связанной с несанкционированным размещением отходов вдоль дороги, ведущей в д. Первое Семеново Цивильского района

Поздним вечером 10 ноября 2022 года в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Вести Чувашии» появилась информация о том, что вдоль дороги, ведущей в деревню Первое Семеново Цивильского района, «устроены незаконные мусорные свалки».

Минприроды Чувашии сообщает, что в соответствии со статьями 8, 13 Федерального закона от 24 июня 1998 г.  № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также статьей  14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления городских и сельских поселений в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих поселений. Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Таким образом, в силу действующего законодательства на органы местного самоуправления возложена обязанность принятия мер по ликвидации несанкционированных мест размещения отходов (несанкционированных свалок и навалов мусора).

В связи с вышеуказанным, информация о несанкционированном складировании отходов вблизи СНТ «Цивиль» направлена в администрацию Рындинского сельского поселения Цивильского района для работы и в Межмуниципальный отдел МВД РФ «Цивильский» для установления лица, совершившего складирование отходов, и принятия мер.

Минприроды Чувашии также держит эту ситуацию на контроле: государственными  инспекторами Чувашской Республики в области охраны окружающей среды Министерства запланировано выездное обследование территории, указанной в сообщении.

Фото https://vk.com/vesti21ru



11 ноября 2022
16:45
Поделиться